Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / «ВКонтакте» удалит часть аудиозаписей
17.06.2013

«ВКонтакте» удалит часть аудиозаписей

Оценка: 0.0    2592 13 Другое
10:07
Представитель крупнейшей в России социальной сети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин объяснил ситуацию с удалением аудиозаписей.

«Мы всегда удаляли аудио- и видеозаписи, когда на них подавались законные жалобы от правообладателей, просто сейчас таких обращений стало больше. Правообладатель — это далеко не всегда сам исполнитель. Авторскими правами может обладать звукозаписывающая компания или близкие родственники, например», - объяснил пресс-секретарь в записи на своей странице.

«И мы не собираемся удалять вообще всю музыку, только зарубежную или только русскую, только рок или только поп-музыку — мы удаляем конкретные композиции определенных исполнителей. От нас этот выбор не зависит», - подчеркнул он.

«Большая часть аудиозаписей по-прежнему останется на сайте. Да и музыканты, которые не боятся делиться своим творчеством бесплатно, никуда не исчезнут. Музыки в этом мире много, и никто никому не сможет запретить что-то слушать или навязать свои предпочтения», - отметил Лобушкин.

В комментариях к посту представитель соцсети сообщил, что «непосредственно сам боится делиться своим творчеством Сергей Лазарев». «За Майкла Джексона боится армия присосавшихся юристов, возникшая и окрепшая за десятилетия существования копирастического лобби», - добавил он.

По словам Лобушкина, юристы соцсети «проверили и откатили всех незаконно удаленных исполнителей». «ВКонтакте всегда будет на стороне артистов, которые ЗА свободное распространение своего творчества. И впредь будем им помогать», - написал Лобушкин.

Тем временем, в соцсети «ВКонтакте» созданы группы, призывающие к удалению аккаунтов пользователей в связи с запретом нелегальной музыки, передает РИА «Новости».

Одна из таких групп называется «Удаляемся из ВК» с хэштегом #вернитемузыку. Ее организаторы призывают всех участников удалить аккаунты "16 июня в 16-00". В группе отмечается, что удаляются даже переименованные записи. Например, Lana Del Ray называют «Ванна Без Дверей».

«Власти знают наши зашифровки», - объясняют организаторы.

Напомним, пользователи «ВКонтакте» после решения об изъятии нелегального контента с сайта начали маскировать имена исполнителей, чтобы усложнить поиск аудиозаписей. В частности, название известной группы Muse замаскировано под «ВИА «Муза», имя певицы Rihanna - Ри, Lady Gaga - Лада Гага, имя известной британской певицы Adele - Апрель Молодой.

В ближайшее время из соцсети «ВКонтакте» могут быть удалены песни U2, Sting, Elton John, Metallica, Luciano Pavarotti, Andrea Bocceli, Mylene Farmer и других исполнителей, правообладателем песен которых является компания Universal Music Russia, занимающаяся продажей аудионосителей (компакт-дисков и DVD) с записями зарубежных и российских артистов.

Кроме того, из «ВКонтакте» также могут быть удалены песни исполнителей, правообладателями которых являются компании Warner Music Group и Sony Music Entertainment, в частности, группы Linkin Park, Bee Gees, Red Hot Chili Peppers, певица Мадонна и другие.

В пятницу Госдума одобрила законопроект о борьбе с интернет-пиратством, в котором, помимо всего прочего, прописан способ блокирования доступа к сетевым страницам с незаконно размещенным контентом.

Согласно инициативе, правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в Сети, может потребовать от Мосгорсуда ограничить доступ к ресурсу, где он обнаружен.

 
Источник:  http://vz.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
PudRa 17.06.2013 21:15 [Материал]
Просто те, кто качают нефть и газ бесплатно борются я теми, кто качает музыку и книги бесплатно
0  
ArteS 17.06.2013 20:53 [Материал]
Я считаю что деньги артисты должны отрабатывать на концертах. К тому же, цены на билеты сегодня совсем не низкие. Пусть пашут и зарабатывают свои миллионы. А то что выложено в сеть - считаю чисто ознакомительный вариант. Даже сама психология - скачали твою песню, слушают - да больно хорошо, значит нравишься ты, глядишь, и на концерте будет народа побольше. Жадность, жадность и ещё раз жадность в основе этого закона. Если бы показали исполнителя который живёт в нищете, а его прекрасные песни все качают и никто ему не поможет рублём - другое дело, я бы сам лично купил диск или отправил 100 рублей ему на web-money. Но сегодняшние знаменитости сами наперёд выпячивают какие у них особняки, машины, бриллианты, пентхаусы, одежда за миллионы. И им ещё за скаченные песенки платить? А не ох..ли ли? Уже все в шоколаде, по самое не хочу, ртом и ...опой хвататют и всё мало. Скоро что, на гитаре дома запретят играть? Тоже авторские права нарушать буду? Лично я сам вконтакте удалил почти всю музыку, оставил десяток тех чьи исполнители вряд ли что-то предъявят, т.к. близки к народу и не хавальщики. Остальное удалил в знак протеста, своего внутреннего протеста к этим жлобам . angry
0  
Raoum 17.06.2013 20:31 [Материал]
тупо и наивно... а потому что из жадности и корысти. Вот они как считают убытки от пиратства? - смотрят рейтинг по инету, число прослушиваний, скачек и автоматически думают что если бы это все было за бабло то столько бы людей и стало платить... да максимум 10 процентов! и то, это я загнул наверно, ближе к 1% smile
В общем никто ничего не выиграет, люди утратят возможность свободно слушать и смотреть а исполнители (правообладатели так называемые) утратят не малую часть аудитории и поклонников... "жадность фраера сгубила"
0  
TwinPeaks 17.06.2013 16:09 [Материал]
На любую правообладательскую задницу всегда найдётся бесплатный болт с резьбой.
0  
sezam 17.06.2013 11:48 [Материал]
Пусть правооблядаватели засунут свои права туда же, откуда они берут свои говномелодии.
По настоящему хорошая музыка - бесплатна, потому что от БОГА.
0  
Bodun 17.06.2013 12:38 [Материал]
+100
0  
Daara 17.06.2013 11:45 [Материал]
под предлогом борьбы с пиратством будут отслеживать и прикрывать неугодные сайты...
0  
egora 17.06.2013 10:54 [Материал]
Они нашли с чем бороться, наберите в поисковике судмедэксперт и будет вам счастье по видео, группам, сообществам.
0  
Гучномовець 17.06.2013 10:36 [Материал]
Главное, пока не изъяли записи Джигурды и Моисеева. wink
0  
0  
sezam 17.06.2013 11:38 [Материал]
ЦОЙ ЖЫФ!
0  
phaeton 17.06.2013 13:10 [Материал]
))) biggrin
0  
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)