Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Обама высказался о Сирийской проблеме в духе политики двойных стандартов
18.06.2013

Обама высказался о Сирийской проблеме в духе политики двойных стандартов

Оценка: 5.0    2001 11 Происшествия
09:34
Более агрессивная поддержка оппозиции в Сирии не позволила бы предотвратить насилие в этой стране. Такое мнение президент США Барак Обама выразил в интервью, которое в понедельник показал американский телеканал PBS.

"Я считаю неправильным аргумент, сводящийся к тому, что наша более спешная или более серьезная вовлеченность в эту ситуацию позволила бы предотвратить насилие и хаос в Сирии", - сказал Обама.

Он выразил уверенность в том, что оппозиция должна была "созреть с политической точки зрения". "Подобные ситуации решаются политическим путем. Те люди, которые сейчас подвергаются давлению в Сирии и превратились в вооруженную оппозицию, не являются профессиональными боевиками", - отметил президент.

"Я не думаю, что кто-нибудь полагал, будто в Сирии есть готовая вооруженная оппозиция, которая могла бы быстро и четко разбить армию или свергнуть /президента Башара/ Асада. Правда заключается в том, что нам необходимо было четко определить, кто есть кто в сирийской оппозиции", - сказал он.

Обама так и не уточнил, какую именно военную помощь Вашингтон намеревается предоставить оппозиции. Он также подчеркнул, что создание в Сирии зон, запретных для полетов, "может не быть реальным решением проблемы".

Американцы против вооружения сирийских боевиков

Между тем, американцы в соотношении 70 процентов к 20 процентам выступают против снабжения оружием сирийских боевиков. Об этом свидетельствуют итоги опубликованного в понедельник опроса общественного мнения, проведенного вашингтонским исследовательским центром имени Пью.

По словам социологов, 60 проц респондентов считают, что оппозиция в Сирии "может быть не лучше нынешнего правительства". К тому же 68 проц убеждены, что американские военные и без того испытывают чрезмерное напряжение сил, и им не следует вмешиваться еще в один вооруженный конфликт.

Небольшим большинством в голосах - 49 проц против 46 проц - участники исследования поддержали мнение о том, что на США лежит "моральное обязательство" сделать все возможное для прекращения насилия в Сирии. Вместе с тем 53 проц респондентов согласны, что в принципе американцам "важно поддерживать народы, выступающие против авторитарных режимов".

Опрос проводился в масштабах всей страны 12-16 июня. По словам организаторов, полученные результаты позволяют утверждать, что "сделанное в прошлый четверг / администрацией Барака Обамы/ объявление о намерении США поддержать повстанцев не усилило общественной поддержки таким действиям". Для американских политиков важно также то, что противники поддержки боевиков "составляют большинство во всех партийных группах". Имеются в виду демократы, республиканцы и независимые избиратели.

Примечательно и то, что даже сторонники поставок оружия в большинстве своем также подвержены колебаниям. 55 проц из них не уверены в достоинствах сирийской оппозиции, 56 проц считают, что американским военным и так хватает нагрузок.

Гуманитарная помощь беженцам и поставки вооружения 

Администрация США объявила о выделении дополнительной гуманитарной помощи сирийским беженцам в размере 300 млн долларов. Как говорится в распространенном в понедельник сообщении Белого дома, об этом шаге американских властей президент США Барак Обама объявил на саммите "большой восьмерки" в Лох-Эрне. Таким образом, размер выделенной Вашингтоном "гуманитарной помощи с момента начала кризиса / в САР/ достиг примерно 815 млн долларов", отмечается в документе.

Также на полях "восьмерки" в ходе переговоров Обамы с президентом РФ Владимиром Путином была затронута тема поставок вооружения, как сирийской оппозиции со стороны США, так и сирийскому правительству со стороны России.  Журналисты поинтересовались, посвятил ли американский лидер своего российского коллегу в детали военной помощи, которую Вашингтон собирается оказывать сирийской оппозиции. "Я думаю, президент не вдавался в такого рода детали", - сообщил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс.Родс. По его словам, "мы просто подчеркнули те причины, по которым считаем, что оппозиции необходима поддержка перед лицом режима, применяющего в отношении нее столь жестокое насилие". Он также добавил, что США дали понять России, что "вооружение режима не отвечает миру и стабильности в Сирии".

ПС: Честное слово, когда президент США говорит, создается такое впечатление, что он бредит.


 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
tsapik 18.06.2013 16:24 [Материал]
Интересно наблюдать как "официальные выразители воли народа США" , которые раньше перли на пролом, не замечая ни кого, сейчас вынуждены лавировать. smile
0  
Kannopys 19.06.2013 17:34 [Материал]
США слабеют и деградируют, а мощь и влияние России растет с каждым днем.
0  
ArturV 18.06.2013 15:10 [Материал]
Сливают опов...Медленно но верно,и это радует.Даже МВФ,пыталась продать их Асаду за 20 лярдов баксов.Смотрят чем закончится бой за Алеппо,когда тапочки её проиграют,то им будит капец.
И это видно как как изменяется сознание людей,уже даже во франции и СА,раздаются голоса недовольных.
А вот немцы просто молодчики,сразу стали против поддержки этих опов,респект уважуха.
0  
Wanderer 18.06.2013 16:06 [Материал]
Аллеппо скорее всего войска зачистят, вот и поглядим что скажут западные засранцы. Но то что открыто лезть в Сирию они уже не стремятся это точно.
0  
Wanderer 18.06.2013 15:00 [Материал]
Смотрю заявление о том, что Россия не позволит и дальше "бесчинствовать" пиндосам и иже с ними всё же подействовало. smile
Тихо-тихо задний ход дают "мировые полицейские". Теперь у них козлы отпущения сирийская оппозиция, но надо всё сделать так, чтоб лицом в гавно не нырнуть. Странно вот, почему до сих пор бучу вокруг налогоплатильных бабок (815 млн $!!!) "гуманитарной" помощи не подняли сами американцы??? У нас давно бы на говно некоторые бы изошли. biggrin
0  
LeXeR 18.06.2013 14:24 [Материал]
Безумие? Это не безумие. Это ГЕНОЦИД! angry
0  
Боец 18.06.2013 12:41 [Материал]
Вся их политика уже не бред. Это безумие.
0  
egora 18.06.2013 09:43 [Материал]
Только он может говорить то, что ему прикажут, тупо суфлер читает.
0  
Агни 18.06.2013 11:11 [Материал]
Вовсе нет, он просто отстаивает интересы своего государства. Весь ужас в том, что он и ему подобные отстаивая эти интересы наполняют мир реками крови и горя нисколько не мучаясь и не переживая об этом. Цель оправдывает средства и любые средства хороши для них. И может быть ещё больший ужас состоит в том, что большая часть этого народа его так или иначе поддерживает, всё это напоминает глобальный компьютер со внесённой программой, здесь всё просчитано, здесь всё рационально, здесь всё искренне!, вплоть до людоедства!
0  
egora 18.06.2013 13:10 [Материал]
Он отстаивает интересы не США, а интересы финансовых кланов в США, так как он ими был поставлен.
0  
Агни 18.06.2013 13:36 [Материал]
Ясен пень и одно другому здесь не мешает!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)