Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, как животные справляются с недостатком кислорода
18.06.2013

Ученые выяснили, как животные справляются с недостатком кислорода

Оценка: 5.0    2428 1 Наука и Технологии
13:21
Все высшие организмы нуждаются в кислороде. Те из них, кто живет в условиях постоянной недостачи кислорода - высоко в горах, глубоко под землей или в воде - находят порой самые необычные средства его получать. Этим механизмам посвящены сразу три публикации в свежем выпуске журнала Science.
 
Так, британские ученые рассмотрели мускулы глубоко ныряющих млекопитающих, которые содержат огромное количество миоглобина. Этот белок, придающий мясу красный цвет, является хранилищем кислорода, необходимого для работы мышц, и у китов его так много, что их мясо может выглядеть практически черным. У сухопутных животных (и у нас в том числе) молекулы миоглобина несут сильный положительный заряд, и в таких количествах он не смог бы эффективно накапливаться. Однако ряд специфических мутаций сделали этот белок у морских животных менее заряженным и обеспечили его работу по хранению повышенных количеств кислорода и обеспечению им мышечной ткани.
 
Ученые полагают, что, зная аминокислотную последовательность миоглобина и массу ныряющего животного, можно вычислить максимальное время погружения, которое ему доступно. Проведя такие расчеты для некоторых вымерших существ, они показали, что тем было далеко до современных ныряльщиков - таких, как те же киты, которые могут оставаться под водой более часа.
 
Второе исследование было проведено в Австралии: ученые изучили уникальную форму гемоглобина, которая имеется лишь у лучеперых рыб. Странная особенность их гемоглобина состоит в том, что при повышении кислотности среды он резко высвобождает кислород в кровь. Ученые выяснили, что в стрессовой ситуации у лучеперых рыб срабатывает специальный белок, повышающий кислотность эритроцитов, несущих их необычный гемоглобин, и мышечная ткань быстро насыщается кислородом для активных действий. Авторы считают, что именно этот механизм делает лучеперых столь эффективными пловцами - недаром к ним относятся больше 95% всех видов современных рыб, включая таких атлетов, как форель.
 
Третья работа выполнена американцами, изучившими гемоглобин мелких грызунов - оленьих хомячков, распространенных в северных регионах Северной Америке. Обнаружилось, что у тех из них, которые живут в горах, где кислорода в воздухе меньше, гемоглобин эффективнее его связывает. Ученые выделили три группы мутаций, ответственных за этот результат, показав третий возможный путь борьбы за кислород.

 
Источник:  http://www.publicpost.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
turkmen76 18.06.2013 13:29 [Материал]
Британские учёные...!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)