Hvalur – единственная компания в Исландии, занимающаяся охотой на китов. Представители судовладельца отказались от комментариев, сообщает The Australian. Защитники животных сообщают, что именно китобоями этой компании были убиты 148 финвалов в 2010 году. После этого в течении трёх лет охота была приостановлена в связи с природными катаклизмами, сделавшими это бизнес невозможным: землетрясения и цунами вынудили китов уйти из зоны охоты Hvalur.

В мае компания заявила, что в этом году квота на охоту составила 154 особи финвала. При этом квота может быть увеличена за счёт прошлого года, когда охота в море не велась.

Кроме того, исландцам разрешено охотится на карликовых полосатиков. Легальный сезон охоты начался в мае, за месяц китобои выловили семь представителей этого вида китов.

Международная комиссия по защите китов наложила глобальный мораторий на промысел в 1986 году на фоне тревоги, вызванной вымиранием морских млекопитающих.

Из всех стран мира только Исландия и Норвегия по-прежнему открыто практикуют охоту на китов, невзирая ни на какие запреты. Япония также ведёт промысел, но настаивает на том, что делает это только для научных целей.

В 2011 году Соединенные Штаты угрожали Исландии экономическими санкциями за коммерческую охоту на китов, обвинив страну в подрыве международных усилий по сохранению океана. Однако президент США Барак Обама воздержался от санкций, призвав Рейкьявик прекратить подобную практику.