Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 5.6
19.06.2013

В Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 5.6

Оценка: 0.0    5230 9 Природные катаклизмы
08:57

Землетрясение на территории Кемеровской области произошло 19 июня около 06:00 по местному времени. По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в трех километрах к западу от села Старобачаты. Магнитуду землетрясения сейсмологи оценили в 5,6. ГУ МЧС России по Кемеровской области, в свою очередь, сообщило о землетрясении магнитудой 4,3.

Пострадавших и разрушений в результате землетрясения нет. Колебания почвы, вызванные произошедшем в Кемеровской области землетрясением, ощущались в Новосибирской и Томской областях, а также в республике Алтай.

емеровской области из-за произошедшего землетрясения приостановлены все подземные работы на шахтах. Соответствующее распоряжение, сообщает «Интерфакс» в среду, 19 июня, отдал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Приостановлены работы на угольных предприятиях области с подземной выработкой и вредных производствах, а также все взрывные работы, уточнила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Кемеровской области. Проводится проверка технического состояния зданий и сооружений, производственного оборудования и инфраструктуры.

Около шести часов утра по местному времени жители Кемеровской области почувствовали сильные подземные толчки. В разных районах угольного региона они были различной степени по своей силе.

Наиболее явно почувствовали землетрясение жители Салаирского кряжа - недалеко от гор, Беловского и Гурьевского района. Также подземные толчки были в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Ленинске-Кузнецком. Жертв и разрушений нет. Однако земные колебания нагнали серьезного страха.

В домах областного центра качались кровати и люстры, открывались межкомнатные двери. По информации очевидцев, накануне землетрясения в Кемеровской области ночью была сильная гроза и гром, в жилых и офисных домах сгорела электропроводка.

Пока официальной информации, где был зафиксирован эпицентр землетрясения, нет. Как указано на сайте Геофизической службы Сибирского отделения РАН, магнитуда кузбасского землетрясения составила 5,6. В 8 часов 11 минут по местному времени было зафиксировано повторное сейсмособытие магнитудой 2,4 балла.

Между тем, по распоряжению губернатора области Амана Тулеева в Кемеровской области введен оперативный план. В настоящее время начались проверки технического состояния зданий и сооружений, производственного оборудования и инфраструктуры. Кроме того, Ростехнадзором временно приостановлены работы на угольных предприятиях с подземной выработкой и вредных производствах, а также все взрывные работы.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Sarbos 19.06.2013 13:26 [Материал]
Я в шоке. Однозначно скоро что то будет посерьезнее
0  
kost1984 19.06.2013 11:55 [Материал]
Первый раз такой силы, за всю историю наблюдений.
0  
LoveRena 19.06.2013 23:59 [Материал]
а вообще для вас мелкие землетрясения это норма или нет?
0  
Sarbos 19.06.2013 11:48 [Материал]
А там вообще такое часто бывает??? Или опять аномалия???
0  
o-lega 19.06.2013 14:56 [Материал]
в 95 было что-то похожее, потом в 2002, 2003 и сейчас. Получается с периодом около 8 лет. А мелкие в последнее время часто, в основном Тува доходит, это уже привыкли. Район считается сейсмически опасным, официально. Но вообще не приятно, когда стены аж трещат и раскачка главное хорошая в резонанс вгоняет, а резонанс опасная штука. Самое интересное, как мозги в это время работают,хотя не спал,никакой логики, зарядку взять нужно, зубы почистить и пр.))), нет, чтобы капыты в руки и сразу с визгом бежать. Еще от дома, высоты этажа и района зависит, центральный район он в яме, его не так трясет, он там на каком-то плато, а вот Ильинка родная (район в стороне от города) на разломе стоит, его всегда качает основательнее...поэтому могут отличаться показания. Я сначала по монитору заметил, танчики поплыли))), да и раскачку трудно не заметить, потом наушники снимаю, хря...стены зашумели, двери бренчат, кошка в ужасе куда-то смылась...и подумал доигрался))) На улицу вышел кота выносили, мне понравился, серый такой пятнистый с синим отливом, фирменный, мех искрится, красавчик, но глаза круглые)))
0  
o-lega 19.06.2013 11:42 [Материал]
В Новокузнецке Ильинку тоже не плохо трясло, мне не очень понравилось)))
0  
kost1984 19.06.2013 09:28 [Материал]
Я на Бачатском живу казалось еще маленько и начнут рушиться дома. Трясло ужасно.
0  
natalie 19.06.2013 09:09 [Материал]
...интересно, как там Осинники это пережили?...
0  
fligende-hollender 19.06.2013 09:00 [Материал]
о-ё!!! как раз конец ночной смены по времени. надеюсь, не завалило никого в шахтах?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)