Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Владимир Путин призвал военных учитывать опасность обезоруживающего удара
19.06.2013

Владимир Путин призвал военных учитывать опасность обезоруживающего удара

Оценка: 5.0    2328 10 Происшествия
19:07

Россия должна учитывать в планах развития своих вооружённых сил опасность нанесения первого или «обезглавливающего» удара, заявил сегодня президент Владимир Путин на совещании по вопросам госпрограммы вооружений в Санкт-Петербурге.

«Среди военных аналитиков всё чаще звучат разговоры, что возможен первый, так называемый обезоруживающий, обезглавливающий удар, причём даже против ядерных держав. Это тоже мы должны учитывать в наших планах развития вооружённых сил», - сказал президент.

Кроме того, Путин сообщил, что на авиасалоне МАКС-2013 впервые будут продемонстрированы новейшие серийные образцы вооружения воздушно-космической обороны (ВКО).

«Эти образцы способны обеспечить гарантированное решение задач военно-космической обороны России на период до 2020 года», - отметил Путин.

Он подчеркнул, что серийное производство и перспективные разработки должны идти строго по графику «без срывов, без задержек», а ответственность за эту работу «будет персональной».

В комплекс ВКО входят системы предупреждения о ракетном и воздушном нападении, средства обнаружения и поражения целей. Потому, отметил глава государства, создание такой системы требует детальной проработки, эффективного построения, тщательного анализа угроз и планов развития средств нападения, а также чёткой координации задач с другими видами и родами войск вооружённых сил.

Президент напомнил, что уже к 2015 году войска ВКО должны иметь не менее 50% современных вооружений, а к 2020 году - не менее 70%.

Среди вооружений воздушно-космической обороны - новейшие РЛС «Воронеж-М» и «Воронеж-ДМ», а также зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-С». Идут серийные поставки в войска комплексов С-400, проводятся испытания ЗРК «Витязь-ПВО», РЛС «Контейнер» и «Небо-М», разрабатывается перспективная система С-500, способная решать задачи даже в космосе.

«Мы будем и дальше наращивать оперативно-тактические возможности войск, создавать развитую и высокоэффективную систему воздушно-космической обороны», - заявил Путин.

Сегодня глава государства лично осмотрел готовые образцы зенитно-ракетных комплексов во время посещения Обуховского завода. В частности, концерн ПВО «Алмаз-Антей», в который входит завод, впервые продемонстрировал перспективный комплекс противовоздушной обороны «Витязь».

Новый ЗРК представляет из себя самоходную пусковую установку, работающую совместно со всеракурсным радаром с электронным сканированием пространства и командным пунктом на базе шасси специального автомобиля БАЗ. В боекомплект комплекса входят ракеты средней дальности, используемые в ЗРК С-400, и ракеты малой дальности. Предполагается, что этот комплекс пойдет на замену С-300 первого поколения. Путин также осмотрел комплекс С-400 и обсудил планы по реконструкции завода.

Российский президент не оставил без внимания и недавние события в Самарской области – накануне на территории полигона произошла самопроизвольная серия взрывов снарядов, складированных открытым способом, после чего начался пожар и непрерывные одиночные взрывы. В связи с этим Путин потребовал дополнительно проработать вопросы безопасности при утилизации боеприпасов.

«Это повторяется не в первый раз, и это говорит о том, что предпринимаемых усилий по обеспечению безопасности утилизации боеприпасов недостаточно», - подчеркнул президент.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
misterdrake 20.06.2013 08:23 [Материал]
Под москвой дофига военных , поэтому думается что какой нибудь генерал патриот да найдётся чтобы этого не допустить
0  
Daara 20.06.2013 08:28 [Материал]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0
0  
krom 20.06.2013 01:40 [Материал]
только теперь 45 не повторится cool
0  
Asgeliot 20.06.2013 07:33 [Материал]
Прорвёмся!!! Ни раз на Русь шли полчища врагов и как то мы сейчас живём. Я думаю что каждый за мать сестру жену детей встанет на защиту Родины, а русского солдата как показывает история не просто победить!!! До Парижа, Берлина дошли и до Вашингтона дойдём!
0  
Wanderer 20.06.2013 11:27 [Материал]
smile
0  
andreygolovan 19.06.2013 22:47 [Материал]
"Обезглавливающий удар" просто так не нанесут - сначала создадут ситуацию невиданного хаоса в ключевых точках, в первую очередь, в Москве. Репетиции по отдельным пунктам программы давно проводятся - транспортный коллапс, якобы техногенная катастрофа в метро, атака террористов в аэропорту, захват большого количества заложников в центре столицы, взрывы складов с боеприпасами, массовые беспорядки с участием мигрантов, теракты на железной дороге, пожары на торфяниках, обесточивание центра управления стратегическими ядерными силами страны за неуплату счетов по электроснабжению и т. п.

Перед "обезглавливающим ударом" все тридцать три несчастья якобы сами собой произойдут одномоментно.
0  
misterdrake 19.06.2013 21:47 [Материал]
Надо судить тех кто срывает поставки заказанного новейшего вооружения по статье измена родине как это было при совке , и тогда всё будет путём и запад будет вновь ссаться при упоминании русских . А то персональный спрос и что им ваш спрос уволите ? Да смех
0  
caiiiok80 20.06.2013 04:10 [Материал]
тогда придётся судить саму высшую власть...Недавно только поставили в Ажербайджан военной техники на миллиард долларов.Позже,естественно,все долги спишут.И так было всегда
Коненчо,не срыв поставок ,а просто воровство из нашей армии...Бывшие СНГевцы (кроме Беларуси и части украинцев)союзники только до поры до времени..Пока их кормят
0  
Protopop 19.06.2013 21:35 [Материал]
Зашевелились после саммита .
0  
туарег 19.06.2013 19:53 [Материал]
потому и воров не садят,и виновных не наказывают... табурет конечно не счёт.... он же Родня......
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)