Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Резолюция G8 по Сирии отражает российскую позицию
23.06.2013

Резолюция G8 по Сирии отражает российскую позицию

Оценка: 0.0    1575 1 Происшествия
17:14

Война в Сирии является серьёзным камнем преткновения для мирового сообщества. Впрочем, последний саммит «Большой восьмёрки» в Северной Ирландии продемонстрировал, что всегда есть место для консенсуса. Лидеры стран обсуждали мирные способы прекращения конфликта, не упоминая о насильственной смене власти в Сирии. Однако корреспондент RT Полина Бойко убедилась, что подобное единодушие с самого начала выглядело весьма неправдоподобным.

За тщательно охраняемыми стенами курорта, где проходили переговоры, таились серьезные разногласия по поводу Сирии. В преддверии саммита США обвинили сирийское правительство в том, что оно применяло против повстанцев химическое оружие. Вашингтон пообещал начать поставлять вооружения сирийской оппозиции.

Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что, по его мнению, сказанное Америкой – правильно. Британия поддерживает её слова и, исходя из имеющихся данных, разделяет её оценку ситуации.

Впрочем, российская сторона сочла подобную оценку неубедительной. Накануне саммита Владимир Путин заявил, что единственным вариантом разрешения сирийского кризиса могут быть мирные переговоры. Президент предостерёг лидеров других государств о последствиях поддержки повстанцев.

Встреча глав России и США в рамках саммита прошла в довольно натянутой атмосфере и не принесла результатов.

Барак Обама заявил по этому поводу: «У нас есть некоторые различия во взглядах. Тем не менее, у нас есть общая заинтересованность в том, чтобы положить конец насилию в Сирии».

Правда, позже произошел неожиданный поворот.

После неформального обеда участников саммита, который, как сообщают источники, прошёл лучше, чем ожидалось, главы стран сформулировали единую резолюцию по Сирии.

Было решено провести независимое расследование по поводу применения химоружия в стране, на чем изначально настаивала Россия.

Как выяснилось, не все присутствующие главы государств были согласны с заявлениями США о том, что сирийское правительство применяло нервно-паралитический газ. По заявлению Владимира Путина, ни разу не было так, что Россия в одиночку отстаивала свои подходы к решению сирийской проблемы.

Акцент в резолюции был сделан на мирном урегулировании сирийского кризиса.

В ней не упоминается о химическом оружии, отставке президента Башара Асада и о военной поддержке оппозиции.

Журналисты, привыкшие к негативным отзывам британского премьера Дэвида Кэмерона об Асаде, пришли в замешательство.

Пока страны-участницы «Большой восьмёрки» едины в одном – конфликт в Сирии нужно решать с помощью дипломатии и мирных переговоров.

Однако дата конференции «Женева-2» пока не определена. И главы стран покинули Лох-Эрн, задаваясь вопросом: а чего же в итоге им удалось достичь?

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Бамбино 24.06.2013 04:25 [Материал]
Путина послушали сделали вид что согласились и послали к чёртовой бабушке!!!А посля в Катаре обалоболили как Ассадом дальще быть...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)