Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы из Испании представили описание гигантского шторма на Сатурне
25.06.2013

Астрономы из Испании представили описание гигантского шторма на Сатурне

Оценка: 5.0    1974 1 Космос
13:11
Астрономы из университета Страны Басков детально описали гигантский шторм, который несколько лет назад произошел на Сатурне. Узнать причины возникновения торнадо, известного также, как Большое Белое Пятно, помогли данные, которые собрал аппарат "Кассини".

Ученые установили, что скорость ветра у поверхности планеты тогда составляла порядка 570 км/час. Для сравнения, на Земле торнадо, проносящийся со скоростью в 140км/ч, уничтожает большинство сооружений на своем пути. Что было бы, если бы скорость ветра была, как на Сатурне, страшно представить.

Из-за шторма на поверхности Сатурна образовалось пятно, диаметром более 10 тыс км, которое хорошо было видно даже не в самые мощные телескопы. Подобное уже происходило больше века назад — в 1876 г. - но тогда астрономы могли только строить догадки о причинах его появления.

Для современных исследователей это не стало проблемой. Для того, чтобы выяснить, что же стало причиной шторма, эксперты составили карту ветров. Инфракрасная съемка помогла установить, что облака на планете поднялись выше обычного уровня на 44 км, а температура верхних слоев атмосферы повысилась на 60°С. Нагрев указал на то, что источник энергии, спровоцировавший шторм, находится в глубине, под слоями сплошной облачности.

Смоделировав процесс развития сатурнианского шторма, ученые пришли к выводу, что его очаг находится в 300 км ниже видимой границы облачности. Нагретые газы поднялись в верзхние слои атмосферы, где столкнулись с постоянно дующими ветрами

В конце апреля зонд ученые смогли впервые детально рассмотреть ураган на Сатурне. Гигантский ураган был похож на бутон розы. Скорость ветра в нем достигала 150км/час. "Мы были удивлены, когда рассмотрели вихрь, так как он выглядел так же, как ураган на Земле", - заявил Эндрю Ингерсолл из Калифорнийского технологического института. "Но на Сатурне все в гораздо больших масштабах, при этом количество водяного пара в атмосфере Сатурна гораздо меньше", - добавил ученый.


 
Источник:  http://www.utro.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Муравей69 30.06.2013 13:12 [Материал]
котёл бурлящий smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)