Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Неразгаданная загадка «Саккарской птицы»
25.06.2013

Неразгаданная загадка «Саккарской птицы»

Оценка: 3.7    3107 2 Тайны истории
19:52
«Саккарская птичка» – это артефакт, который был найден в Египте рядом с пирамидой Саккары в 1898 году в ходе раскопок могилы Падимена. Артефакт в форме маленькой птицы стал объектом многочисленных горячих дебатов.

Дело в том, что эта маленькая фигурка сделала из дерева и по оценкам учёных имеет возраст 2200 лет. При этом её форма, хотя и напоминает форму птицы, гораздо больше соответствует аэродинамическим контурам современных самолётов. Более того, иероглифы на фигурке означают «Подарок Амона», а три папируса, найденных рядом с ней, упоминают фразу «Я хочу летать».

Все эти детали побудили доктора Калила Мессиа, который нашёл фигурку в 1898 году, предположить, что древние египтяне сделали эту модель самолёта по мотивам некоего летающего аппарата, который они либо построили, либо где-то увидели. Он заявил, что Саккарская птичка обладает аэродинамическими качествами, и единственной деталью, которой не хватает фигурке – это хвостового оперения со стабилизаторами, с которыми она, возможно, даже смогла бы летать.

Для того чтобы подтвердить свою теорию, Мессиа построил модель из древесины бальсы с добавленным хвостовым оперением, и она действительно полетела. В 2006 году эксперт в области авиации и аэродинамики Саймон Сандерс также построил реплику Саккарской птички и протестировал её в аэродинамической трубе, но без хвоста. Испытания показали, что птичка может поднять в воздух в четыре раза больше веса, чем весит сама.

sakkara-bird

Однако другая попытка проверить лётные качества Саккарской птицы, предпринятая в 2002 году дизайнером планеров Мартином Грегори, дала другие результаты. Он создал модель из бальсы и его выводы в результате испытаний были таковы: без хвостового стабилизатора она не смогла бы летать, но даже с ним её эффективность была бы разочаровывающей – и это заставило его предположить, что фигурка, скорее всего, была игрушкой.

Большая часть археологов придерживается мнения, что артефакт является не чем иным, как действительно птицей, которая по «чистой  случайности» напоминает глайдер. И хотя её функции неизвестны, большинство из учёных склоняется к мысли, что она была частью носовой фигуры, использовавшейся на священных лодках.

Нам доподлинно известно, что египтяне сумели построить развитую цивилизацию, и были экспертами в архитектуре, инженерном деле и искусстве. Может ли быть так, что эта миниатюрная модель была создана в попытке сконструировать настоящую летающую машину? Папирус, найденный рядом с фигуркой, а также её специфические характеристики скорее опровергают гипотезу, что она была всего лишь игрушкой.

Учитывая, что изображённой в фигурке птицы не существует в природе, вполне возможно представить, что древние египтяне создали её как реплику чего-то, что они видели в небе, возможно – некоей летающей машины, которую они не могли понять и поэтому придали её модели сходство с птицей.

Полезное: Если вы хотите увидеть зрелищное шоу, то вам стоит посетить концерт "Страшная Сила", который устраивают Аскольд и Эдгард запашные. Билеты уже сейчас можно приобрести онлайн.

http://gearmix.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
OlegD 25.06.2013 23:23 [Материал]
данная вещь летает и показывает прекраснейшие показатели при скоростях выше 3 махов. (комп симулирование), даже вроде как даже в трубах испытывал уже кто-то. до этих скоростей летные качества без хвостовых стабилизаторов никакие. вопрос еще и в балансировке веса по длине модели. скорее всего фигурка - макет летательного апппарата в процессе полета на свехзвуковых скоростях, при посадке и взлете видимо что то выдвигалось чего нет в этой фигурке. египтяне никакого отношения к этому не имеют - кроме того факта, что фигурка как и пирамиды оказались на территориях, в последствии заселенных ими.
0  
flayverr 25.06.2013 21:15 [Материал]
Вообще то почти такие же птички есть у северных народов. Там их используют для стабилизации гарпунов. Вставляя их в древко. Может и тут охотились на крокодилов и вставляли в копье.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)