Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Подкармливая птиц зимой, мы делаем им только хуже
26.06.2013

Подкармливая птиц зимой, мы делаем им только хуже

Оценка: 0.0    4372 28 Наука и Технологии
10:15
Мы с детства привыкли подкармливать птиц в «суровую, зимнюю пору» — кто-то строит для этого сложносочинённые кормушки, а кто-то просто сыплет пшено на землю. Мы уверены, что птицам от этого будет хорошо. Но что это за польза и сколько её, до сих пор мало кто задумывался.

Этим праздным, казалось бы, вопросом задались в Университете Эксетера (Великобритания). Зоологи под руководством Джонатана Блаунта три года подкармливали зимой лазоревок, причём одни птицы получали корм, обогащённый жирами, а другие, кроме этих жиров, имели ещё и витамин Е. (Витамин добавляли в корм потому, что он часто встречается в обычной пище птиц, вроде семян и орехов.) По весне учёные исследовали гнёзда подопечных и подсчитывали количество яиц в кладке, а затем проверяли состояние вылупившихся птенцов.

Подросший выводок лазоревки. (Фото Gale's Photographs.)

Результаты удивили всех: дополнительное питание зимой ухудшало репродуктивные шансы птиц, их птенцы были мельче и хуже выживали, чем те, родители которых справлялись в холода сами, без посторонней помощи.

Всё это было тем страннее, что ранние исследования утверждали обратное: мол, подкормка птиц как раз увеличивает их шансы на размножение. Авторы работы полагают, что это может быть так лишь в том случае, если птице грозила гибель. В такой ситуации даже «плохие», мелкие птенцы лучше, чем полное их отсутствие ввиду смерти потенциального родителя.

Впрочем, сами зоологи признают, что их работа нуждается в дополнении. Например, было бы неплохо проверить, оказывает ли такой эффект только зимняя подкормка, или же, если птиц кормить и в остальные времена года, птенцы тоже будут получаться ослабленными? Кроме того, было бы интересно узнать, зависит ли сей феномен от суровости зимы, от зимней температуры, снегопадов и пр. Наконец, нужно выяснить, не влияет ли на выживаемость птенцов состав корма. В США и Европе такой корм для птиц производится в коммерческих масштабах, и, несмотря на все заверения в его сбалансированности, возможно, зимой птицам нужна какая-то другая «сбалансированность», которая не вредила бы будущему потомству.
Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports.

Подготовлено по материалам Университета Эксетера. Изображение на заставке материала принадлежит Shutterstock.

 
Источник:  http://compulenta.computerra.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 28

1 2 »
0  
cattussapiens 26.06.2013 18:12 [Материал]
Человек - забавный организм, зимой кормушки ставит, а весной пугала smile
Ещё и теоретическую базу долгими зимними вечерами придумывает smile
0  
tat2357 26.06.2013 16:54 [Материал]
"подкармливая птиц мы позволяем древесным вредителям размножаться и вредить этим деревьям лес начинает сохнуть и от этого начинаються лесные пожары которые вместе с лесом и уничтожают вредителей это самозащита леса и его реакция на бездействие птиц . "
пожары происходят не от того что птицы не клюют лесных вредителей,а от действий человека или молнии.после пожарищ вредителей становится ещё больше (усачи,долгоносики) с которыми только птицы и справляются,или же всю горелую древесину нужно убрать в первую после пожара зиму,иначе те же усачи перелетят на здоровые деревья в округе и тогда даже здоровый лес будет больным.
0  
lita 26.06.2013 16:33 [Материал]
Присевшие на тему учёные довели вывод до абсурда, но доля правды есть: не секрет, что накануне суровой зимы природа заботится о сохранности видов и выбрасывает дополнительный ресурс. Стрессы вообще сильно влияют на иммунитет организмов, тотально задействуя механизмы выживания.
Для обеспечения коэффициента всхожести кусты густо усыпаны ягодами, у пушных зверьков появляется шкура с дополнительным подпушком и т.д. Даже у домашней кошки такие меры предосторожности можно наблюдать-шерсть делается густая, блестящая.
Грядущая гибельность-это самый суровый вызов основам жизни,
поэтому растения и животные в этот стрессовый период подыскивают адаптационные свойства, которые в последствие могут провести как хромосомное изменение. Х-фактор действует и на человека, но эта тема сложнее по своей многогранности и не о людях речь (африканцы давно бы нашли выход, если бы не масштабная супер-эгоистическая политика сверхдержав). Природа не мыслит пацифистски, она инвариантна и самоорганизуется в допускаемых связями пределах.
Что касается городских птиц, то 10 sezam прав- мы нарушили экосистему, поэтому интуитивно выражаем свои извинения в виде подкормки.
0  
Nadeja 26.06.2013 14:19 [Материал]
Ученые отрабатывают свою зарплату.Верны или нет их выкладки,главное-И МЫ ПАХАЛИ!...
0  
malipas 26.06.2013 14:10 [Материал]
не кормить птичек, не спасать животных, не помогать соседу...

жить по законам теории естественного отбора, как животные biggrin
0  
oleg-707 26.06.2013 13:40 [Материал]
нечего птиц ГМО кормить.
0  
msozzy 26.06.2013 13:36 [Материал]
0  
Istina 26.06.2013 23:55 [Материал]
...)
0  
LeXeR 26.06.2013 12:57 [Материал]
Я после предложения "Этим праздным, казалось бы, вопросом задались в Университете Эксетера (Великобритания)." уже просто дальше не читал. Британские учёные такие учёные.
0  
Aksela 26.06.2013 11:55 [Материал]
Кормили, кормим и кормить будем!!! Не фиг этим "учОным" всякую галиматью распространять. У нас на Дальнем Востоке полгода зима и месяца три снега по колено и выше и температура -30...где им бедняжкам корм этот откапывать. Прилетают и радуются и синички и ворбьишки...А дети когда мимо кормушки проходят с каким любопытством смотрят на этот пир и сердце радуется.
0  
icq-dead 26.06.2013 11:51 [Материал]
А ведь им за этот пердеж деньги платят.
1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)