Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Метание камня как ключ к эволюционному успеху человечества
27.06.2013

Метание камня как ключ к эволюционному успеху человечества

Оценка: 0.0    1473 2 Наука и Технологии
14:53
Такой спортивный подвиг, как бросок бейсбольного мяча со скоростью 160 км/ч, стал возможным благодаря набору анатомических особенностей, которые появились у наших предков около 2 млн лет назад.  

Вероятно, способность бросать камни, а затем и копья позволила Homo эффективно и безопасно забивать крупную дичь. Калории и жир помогали расти телу и мозгу, а результатом стали сложная культура и освоение человеком всего мира. Ведущий автор исследования Нил Роуч из Университета Джорджа Вашингтона (США) полагает, что ему удалось докопаться чуть ли не до главного источника доблести нашего рода. 



Учёный поясняет: да, некоторые приматы иногда бросают предметы, причём довольно точно, но только люди могут обеспечить требуемую скорость и точность на регулярной основе. И потом, взрослые самцы шимпанзе могут бросать предметы со скоростью около 30 км/ч, но даже 12-летний человек способен швырнуть бейсбольный мяч втрое быстрее. Кстати, самое быстрое движение, на которое способно человеческое тело, — вращение плечевой кости со скоростью, на короткое время эквивалентное её 25 полным оборотам в секунду, — происходит в то время, когда человек что-то бросает. 

Так вот, г-н Роуч и его коллеги обнаружили, что силой и точностью броска человек обязан адаптациям, связанным в основном с плечом. 

Исследователи сняли на высокоскоростную камеру движения 20 студентов, в том числе 16 игроков в бейсбол. Затем на спортсменов надели специальный каркас, из-за которого они не могли нормально двигаться, — тем самым появилась возможность воспроизвести движения наших предков (последние реконструированы по форме и конфигурации суставов в окаменелостях). 

Анализ полученного видео показал, что плечевые мышцы производят не более половины энергии, вырабатываемой во время броска. Бóльшая часть остальной энергии исходит из эволюционно новых адаптаций плеча и других частей тела, которые временно накапливают энергию, а затем быстро освобождают её, утверждают исследователи. 

Например, угол между головкой и телом плечевой кости у людей на 20° меньше, чем у шимпанзе. Г-н Роуч считает, что это расширяет диапазон движения руки, что позволяет людям накопить больше энергии в сухожилиях плеча, ибо они могут отвести руку дальше назад перед броском. Учёные обнаружили, что в фазе отведения руки плечевая кость бросающего повернута почти на 60° сильнее, чем это можно было бы сделать одними только мышцами, — признак того, что связки и сухожилия растягиваются и накапливают энергию. 

Кроме того, длинная и гибкая (по сравнению с шимпанзе) талия человека обеспечивает большее вращение туловища, что в свою очередь позволяет накопить ещё больше энергии перед броском. Наконец, исследователи отмечают, что ориентация плечевого сустава у людей увеличивает крутящий момент во время броска. Всё вместе, говорит г-н Роуч, превращает человеческую руку в эффективную и мощную катапульту. 

Некоторые из этих анатомических особенностей по отдельности обнаруживаются уже у австралопитеков, живших приблизительно 4–2 млн лет назад, но полный набор, кажется, возник только 2 млн лет назад у человека прямоходящего. Кстати, примерно в то же время у гомининов появляется широкий набор адаптаций, связанных с продолжительным бегом. 

Дмитрий Целиков — 27 июня 2013 года, 11:04 

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Подготовлено по материалам Nature News.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
tsapik 27.06.2013 15:00 [Материал]
Дарвинисты не сдаются! smile
0  
Raoum 27.06.2013 21:55 [Материал]
хотя это конечно уже тупо с их стороны, бессмысленно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)