Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд NASA вошёл в таинственную зону на пути в межзвёздное пространство
29.06.2013

Зонд NASA вошёл в таинственную зону на пути в межзвёздное пространство

Оценка: 5.0    2853 2 Космос
16:53
Зонд NASA «Вояджер-1» улетел на максимальное расстояние от Земли, однако данные об окружающем пространстве, которые американский спутник поставляет из Космоса, заставляют учёных недоумевать, вышел ли аппарат за пределы Солнечной системы и приблизился ли к межзвездному пространству.

Еще весной 2012 года астрономы наблюдали резкое изменение ионизации пространства, в которое вошёл «Вояджер-1». По показаниям аппарата, ионы с низкой энергией, типичные для космического пространства, в котором зонд двигался прежде, отсутствуют в безветренном пространстве близ Солнечной системы.

На тот момент число заряженных частиц, излучаемых Солнцем, снизилось примерно в 1000 раз и достигло предела чувствительности регистраторов зонда, что, согласно гипотезе физиков-теоретиков NASA, являлось признаком скорого пересечения границы Солнечной системы.

Дело в том, что Солнце испускает поток ионизированных частиц гелиево-водородной плазмы, которые вылетают из его атмосферы на сверхзвуковой скорости, так, некоторые ионы получают ускорение до 10% скорости света, именно эти частицы поддерживают магнитное поле Солнца.



Считается, что солнечный ветер сталкивается с межзвёздной средой – совершенно иным потоком частиц, освобождающихся после взрывов звезд, а рождающиеся в этих взрывах галактические космические лучи не дают им попасть в солнечную систему, к тому же сама Галактика имеет собственное магнитное поле, под большим углом к полю Солнца.

В то же время, количество галактических космических лучей вокруг существенно выросло – как и ожидали физики. Казалось, что «Вояджер-1» окончательно вышел из «сферы влияния» Солнца. Если бы солнечный ветер исчез, то космические лучи «слетались» бы со всех направлений. Однако зонд показал, что они приходят только с одного направления. Более того, хотя ионы солнечного ветра «отстали», «Вояджер-1» не зафиксировал каких-либо серьезных изменений в окружающем магнитном поле.

Таким образом, никто не может сказать ни что происходит, ни где находится спутник, а предположение, что «Вояджер-1» вышел за пределы Солнечной системы - не верно, зонд просто-напросто оказался в «фойе с открытой настежь дверью», через которую в помещение задувает галактический ветер. Ученые не только не знали о существовании такого «вестибюля», но и вообще не могут сказать, сколько времени зонду суждено в нем провести. «В некотором смысле мы коснулись межгалактической среды, но мы всё еще остаемся в доме Солнца, - рассказывает сотрудник Бостонского университета, астроном Мерав Офер, - мы назвали это зоной истощения».

В данный момент «Вояджер-1», запущенный 5 сентября 1977 года, находится на расстоянии в 123 астрономические единицы от Земли до Солнца, что составляет 18,4 млрд. км. Аппарат питается от радиоизотопных источников энергии, которой хватит, по приблизительным оценкам, до 2020 года.


 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
dragoonrrokkoko 29.06.2013 21:42 [Материал]
Если учесть, что стабильное магнитное поле галактики уравновешено и сбалансировано с магнитным полем Солнечной Системы (что очень логично и видимо подобный механизм имеет место в планетарной гравитации), то Вояджер может быть уже не в буферной зоне, а на границе или даже слегка за границей СС (судя по отсутсвию ионизации, я склоняюсь к этому). Т.е. зону СС, что условно определяет Солнечный ветер, корабль покинул, но все еще находится в зоне действия магнитного поля СС, а если еще вернее, то в зоне борьбы магнитных полей Галактики и СС - все, очень просто если описывать физику процесса новой теорией гравитационно-магнитных систем притяжения-отталкивания
0  
atabor 30.06.2013 02:25 [Материал]
Чесно сказу - моя оценка размера С.с. составляет около 2*10^10 км.
Логический вопрос - вы летите в Ленинград?
ответ - до ул. Строителей АППАРАТ ИМЕЕТ ШАНС НАБРАТЬСЯ.
Следите за своим здоровьем. Да здравствуют создатели «Вояджер-1»!
[b]РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)