Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / 520 млн лет назад на Земле обитало странное существо
29.06.2013

520 млн лет назад на Земле обитало странное существо

Оценка: 5.0    2810 0 Археология
18:17
На территории современного Марокко палеонтологи обнаружили ранее неизвестное сигаро-образное существо, которое жило на нашей планете около 520 млн лет назад. Окаменевшие останки существа, получившего название Helicocystis moroccoensis, указывают исследователям на то, что перед ними предстал самый ранний представитель семейства иглокожих, имеющий ось симметрии пятого порядка.

Эндрю Смит, палеонтолог из Музея истории природы в Лондоне, говорит, что им удалось обнаружить дальнего предка современных морских звезд и морских ежей. Современные представители семейства иглокожих, как правило, имеют пятиточечную симметрию, например, пятиконечное тело звезды.

Примитивное существо было описано в последнем номере научного журнала Proceedings of the Royal Society B, где говорится, что открытое существо представляет собой не столько самого раннего предка иглокожих, сколько представителя эволюционного перехода к иглокожим, как к таковым. Здесь присутствуют как элементы присущие нынешним членам биологического семейства, так и нетипичные для них свойства.

Смит говорит, что его команда в прошлом году вела раскопки в отложениях Анти-Атласских гор в Марокко, работая в геологическом слое, соответствующем возрасту в 520 млн лет. Там и был обнаружен необычный вид. Точнее, несколько его представителей.

Как считается, существа жили на древнем суперконтиненте Гондвана, существовавшем в кембрийском геологическом периоде. Именно в этот период вода начала насыщаться кислородом, что и спровоцировало взрывной рост биоразнообразия на планете.

В публикации говорится, что новое существо старше прежнего самого старого иглокожего Helicoplaus, останки которого были найдены в Калифорнии.

Судя по останкам, длина взрослых особей существа доходила до 4 см, его рот был на верхушке тела, а само тело должно было состоять из клетчатых пластин на независимой базе. Каркас его был на основе кальцита. Также ученые полагают, что существо могло менять размеры, вытягиваясь и сужаясь. "Это было сигарообразное животное, способное вытягиваться или сжиматься", - говорит Смит.

 
Источник:  http://www.cybersecurity.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)