Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Пилот разбившегося в США Boeing-777 имел налет 43 часа
08.07.2013

Пилот разбившегося в США Boeing-777 имел налет 43 часа

Оценка: 0.0    2442 2 Происшествия
09:23

Пилот потерпевшего в Сан-Франциско катастрофу авиалайнера "Боинг 777-200" южнокорейской компании "Эйшана эйрлайнз" налетал на этом типе самолетов всего 43 часа, сообщила газета "Чунан ильбо".

Представитель южнокорейской авиакомпании подтвердил, что полет из Сеула в Сан-Франциско на этом самолете был первым для летчика Ли Кан Гука, передает ИТАР-ТАСС.

 При заходе на посадку скорость самолета была значительно ниже необходимой, и экипаж пытался увести лайнер на второй круг.

В США в результате жесткой посадки в международном аэропорту Сан-Франциско самолета Boeing 777 авиакомпании Asiana Airlines, по последним данным, погибли два человека – граждане Китая, более ста направлены в больницы. Причины крушения лайнера устанавливаются.

О том, что погибли два человека, журналистам сообщил утром в воскресенье (по московскому времени - ИФ) представитель пожарной службы аэропорта. Он отметил, что 130 пассажиров получили ранения и госпитализированы. По его словам, в самолете летели более 300 с лишним человек.

Между тем, сайт "Голос Америки" сообщает, что до сих пор не удалось найти в аэропорту одного пассажира Boeing. В городские больницы госпитализировано 130 человек. Восемь взрослых и двое детей находятся в критическом состоянии. Всего на борту широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета находились 291 пассажир и 16 членов экипажа.

Очевидцы и уцелевшие пассажиры рассказали журналистам, что траектория глиссады лайнера в последние мгновения перед касанием показалась им непривычно крутой, а вертикальная скорость снижения была слишком большой. В результате  самолет ударился задними шасси о торец насыпи, упирающийся в воду, непосредственно перед началом самой полосы. Стойки шасси подломились, и самолет упал на брюхо. После удара у лайнера отвалился хвост и начался пожар.

В настоящее время в США выясняют причины авиакатастрофы самолета в Сан-Франциско.

Как передают в воскресенье американские СМИ, экипаж Boeing 777 при снижении не мог использовать систему навигации Glide Path. По их данным, в аэропорту на время отключили эту систему. В то же время, специалисты по авиации отмечают, что это обстоятельство не стало непосредственной причиной катастрофы: Glide Path предназначена для помощи пилоту во время посадки при плохой погоде. В Сан-Франциско же было солнечно.

Сообщается, что во многих аэропортах время от времени отключают Glide Path для проведения профилактических работ. Тем не менее, как отметили СМИ, многие пилоты привыкли систематически использовать Glide Path для получения данных во время захода на посадку.

Вопрос о том, что спровоцировало катастрофу, активно обсуждается в компании-владельце самолета Asiana Airlines: в ее руководстве уже объявили, что не выявили проблем с двигателями Boeing 777 перед посадкой.

Как сообщило агентство Yonhap News, руководство авиакомпании попросило прощения за крушение своего самолета в аэропорту Сан-Франциско. В то же время в Asiana пока не располагают данными о причине катастрофы. Как ожидается, группа экспертов компании в ближайшее время отправится в США, чтобы подробнее ознакомиться с обстоятельствами трагедии.

Со своей стороны, в МИД Южной Кореи сообщили, что сформировали специальную группу дипломатов, которая будет поддерживать контакт с американскими коллегами по поводу катастрофы в Сан-Франциско.

В воскресенье в Asiana Airlines также заявили, что оба человека, погибшие при жесткой посадке Boeing - граждане Китая. "Оба погибших человека - китайцы", - сказал один из руководителей авиакомпании. Он пояснил, что эти люди сидели в задней части самолета, которая сильно пострадала при ударе о взлетно-посадочную полосу. Согласно данным Asiana Airlines, из 291 пассажира авиалайнера, летевшего из Южной Кореи, насчитывается 141 гражданин Китая. В частности, речь идет о 60 учащихся и их преподавателях.

Как сообщают западные СМИ со ссылкой на китайское Центральное телевидение, имена погибших девушек - Е Мэн'юань и Ван Линьцзя, они учились в средней школе в городе Цзяншань на востоке страны.

Уже к вечеру воскресенья стало известно, что специалистам удалось найти "черные ящики" разбившегося Boeing. Об этом сообщил телеканал CNN. В управлении транспортной безопасности США отметили, что бортовые самописцы отправлены на изучение в Вашингтон.

Президент США Барак Обама выразил соболезнования родным и близким погибших. Он также поблагодарил пожарных и спасателей, которые первыми пришли на помощь пострадавшим.

Boeing 777 совершал рейс из Сеула, при посадке в Сан-Франциско он задел хвостовой частью полосу и загорелся. В управлении авиации США уточнили, что самолет совершал аварийную посадку.

Отметим, что Asiana Airlines - вторая по величине южнокорейская авиакомпания.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
k1p1sh 08.07.2013 16:10 [Материал]
3бл4ны за рулём, или хотят так оформить, всегда человек виноват ... это и грустно и иногда правда. У меня вот на днях дебил на тягаче джип чероки со знакомым и его мамкой в столб впечатал ... пьяный был да ещё и не местный, грустно, но сидеть будет, а людей не вернешь ....
0  
Pereleskov 08.07.2013 10:29 [Материал]
Родиной запахло, надо же!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)