Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Москвичи жалуются на «крысиное нашествие»
08.07.2013

Москвичи жалуются на «крысиное нашествие»

Оценка: 5.0    1442 5 Происшествия
09:37
Надзорные органы объясняют рост числа обращений по поводу грызунов теплой погодой и массовым сносом палаток.

Управление Роспотребнадзора по Москве зафиксировало значительное увеличение количества жалоб на крыс в жилом секторе: только из одного Северного округа поступило 11 обращений, рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. На неприятное соседство также сетуют жители Восточного, Северо-Восточного и Северо-Западного округов. Среди причин миграции крыс в подвалы и квартиры домов Роспотребнадзор назвал теплую и влажную погоду в мае, а также снос большого количества торговых точек, которые были основным источником пропитания животных.

Как рассказала главный санитарный врач по САО Лариса Берглезова, в связи с жалобами жителей властями округа принято решение о тотальной дератизации не только жилых домов и прилегающих территорий, но и всех гаражных кооперативов. Причем обработка здания от крыс должна проводиться одновременно, даже если помещение арендуют несколько предприятий.

— Если в одном доме находятся три разных объекта торговли и общественного питания, то они все вместе с жилым домом и территорией должны обрабатываться единовременно, чтобы грызуны не мигрировали из одной структуры в другую на разных сроках обработки, — уточнила Берглезова.

По ее словам, заказчиком и контролером дератизации должно выступать государственное предприятие, поскольку лицензирование структур, которые занимаются дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией, было отменено. Берглезова пояснила, что «некоторые недобросовестные структуры просто приезжают, раздают дворникам неизвестного качества отраву и не говорят, куда и как положить».

Пресс-секретарь префектуры СЗАО Елена Седина также отметила, что в округ поступали жалобы от жителей на грызунов. Она уточнила, что контракты на «антикрысиную» обработку были заключены на каждый жилой дом. О тотальной дератизации в округе сообщил и пресс-секретарь префектуры ВАО Андрей Иванов.

— Специалисты обследовали подвалы и ликвидировали подтопления в них, потому что если есть вода, то крысы могут выжить после принятия яда. Были обработаны мусоропроводы, площадки-мусоросборники, а также гаражи и подсобки соседних магазинов. Проблема в том, что дератизацию проводили частные компании в рамках тендера, и критерием при отборе исполнителей стала цена, а не качество, — отметил он.

По словам пресс-секретаря префектуры СВАО Александра Латышева, ответственность за последствия несут не только компании, которые должны содержать город в чистоте, но и сами жители.

— Люди часто оставляют мешки рядом с мусоропроводом, подкармливают бездомных животных — такое поведение приводит к появлению крыс, — подчеркнул он. Латышев добавил, что префект округа поручил систематизировать работу всех ответственных служб и отчитаться по необработанным от грызунов территориям.

Руководитель Информационно-правового центра по проблемам реформы ЖКХ Виктор Федорук полагает, что снос нестационарных точек торговли усложняет борьбу с крысами.

— После сноса палаток грызуны перебегают в ближайшее теплое место и проникают в квартиры по вентиляционным коробам, которые идут из самого подвала, по коробам с телевизионными кабелями или электроснабжения, — сказал он.

В свою очередь, председатель совета московского отделения «Опоры России» Александр Жарков считает, что торговые точки в миграции крыс неповинны, поскольку на всех торговых объектах заключены договоры на обязательную обработку. Появление большого количества грызунов он называет просчетом управляющих компаний и руководства округов.

Напомним, с 2010 года число палаток в Москве сократилось в два раза — с 14,5 тыс. до менее чем 8 тыс. точек. От ларечной торговли были освобождены многие остановки наземного транспорта, станции метрополитена, привокзальные площади, парки культуры и отдыха.

 
Источник:  http://www.izvestia.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
SBSebek 09.07.2013 04:22 [Материал]
журналюшки....я москвич....,а вот крысунь не встречал.))))) biggrin
0  
Tigrik 08.07.2013 22:53 [Материал]
Да, спасибо догхантерам. Теперь объедки лопают крысы. wink
0  
PETR12 08.07.2013 15:28 [Материал]
результат борьбы с дворняжками незаставил себя ждать cool
0  
mersamshet 08.07.2013 10:12 [Материал]
Дык! Их здесь не просто много - их тут - до...уя..) Им, что север, что юг..) Компас - напрочь сбит..)
0  
rutmol 08.07.2013 09:57 [Материал]
крысы бегут с тонущего корабля - один из симптомов - на север - то север же станет югом
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)