Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / На магнитное поле звезды могут влиять её планеты
08.07.2013

На магнитное поле звезды могут влиять её планеты

Оценка: 0.0    1283 0 Наука и Технологии
19:13
Исследования жёлто-белой звезды в полусотне световых лет от Земли показало, что смена магнитных полюсов у неё проходит вдесятеро быстрее, чем у Солнца. И в этом может быть повинна гигантская планета, отстоящая от неё на несколько миллионов километров.
Рим Фарес (Rim Fares) с коллегами по Сент-Эндрюсскому университету (Шотландия, Великобритания) представили результаты первых наблюдений полного магнитного цикла солнцеподобной звезды за пределами Солнечной системы.

Система Тау Волопаса в представлении художника. (Иллюстрация Karen Teramura / University of Hawaii Institute for Astronomy.)

Речь идёт о главной звезде системы Тау Волопаса, отстоящей от нас на 51 световой год, массой в 1,2 и радиусом в 1,9 солнечных. Возраст этого высокометалличного светила спектрального класса F7 не превышает 2,5 млрд лет, то есть оно существенно моложе Солнца. И тем не менее ожидалось, что по многим параметрам звезда должна быть похожа на него, хотя, как теперь ясно, магнитный цикл это не затрагивает.

Как все помнят, каждые 11 лет магнитные полюса Солнца переворачиваются «вверх ногами»: «северный» полюс перемещается на юг, и наоборот. Соответственно, каждые 22 года этот цикл совершает полный оборот, и магнитные полюса «встают на место», хотя и не очень понятно, можно ли в данном контексте говорить о каком-то «месте».

Так вот, основная звезда системы Тау Волопаса выказывает сходное магнитное поведение, и её полюса также регулярно меняются местами. Однако в сравнении с солнечным её цикл выглядит головокружительно быстрым. «Мы наблюдали изменения с регулярными интервалами порядка одного года, и они, несомненно, не были хаотичными», — подчёркивает Рим Фарес. При этом полюса возвращаются на место каждые два года. А значит, цикл солнечной активности на Тау Волопаса очень быстр. Пока нам известна только одна планета в этой системе — «горячий Юпитер» Тау Волопаса b. Она находится в 0,0481 а. е. от звезды и обращается вокруг неё за 3,3 дня.

При такой опасной близости орбиты экзопланеты к звезде со столь быстрым циклом есть существенная вероятность, что магнитное поле последней вызывает сильнейшие северные сияния и частичное испарение атмосферы, а если у этого «Юпитера» есть свои спутники, то у них атмосферы, вероятно, нет и в помине.

Любопытно, что вызвало столь быструю смену магнитных полюсов и у самого светила? Астрономы не исключают влияние приливного взаимодействия с близкой гигантской планетой, хотя говорить что-то с определённостью пока не приходится. Тем не менее сообщается, что, согласно расчётам, масса планеты десятикратно больше, чем у внешних слоёв фотосферы Тау Волопаса, а это означает возможность их раскрутки гравитацией «горячего Юпитера».

Отчёт об исследовании представлен на ежегодном собрании Королевского астрономического общества 4 июля 2013 года.

Подготовлено по материалам Королевского астрономического общества.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)