Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Шотландии найден «первый в мире» календарь
15.07.2013

В Шотландии найден «первый в мире» календарь

Оценка: 0.0    1514 5 Археология
14:32
Детальный анализ археологических находок на севере Шотландии позволил предположить, что обнаруженные там ямы — самый старый календарь в мире. Он почти на 5 тыс. лет старше ближайшего «конкурента» — бронзового календаря из Месопотамии.

По мнению археологов, ямы, выкопанные около 10 тыс. лет назад, в каменном веке, расположены так, чтобы по ним можно было считать месяцы и лунные фазы. Дело в том, что они ориентированы соответственно точке восхода солнца в день зимнего солнцестояния, то есть в момент рождения нового года. Это позволяло заново «калибровать» лунный календарь, приводя его в соответствие с солнечным годом.

Примечательно, что памятник использовался около 4 тыс. лет, то есть с середины мезолита до начала неолита. За это время ямы периодически обновлялись — десятки, а то и сотни раз. Поэтому невозможно узнать, когда в них помещали деревянные столбы и стоячие камни.

Попытка реконструкции местности в одну из мезолитических зим. В нужной яме горит костёр. (Здесь и ниже изображения авторов работы.)

50-метровый ряд из 12 главных ям расположен дугой перед V-образной впадиной на горизонте, из которой в середине зимы поднималось солнце. В солнечный год укладывается 12,37 лунного цикла, и археологи считают, что каждая яма являет собой определённый месяц, а вся дуга — год.

Возможно, дуга изображала также движение растущей и убывающей Луны по небосклону: на концах дуги ямы небольшие, а ближе к середине они увеличиваются. Размеры ям намекают на то, что лунный месяц был разделён на три «недели» примерно по десять дней (прибывающая Луна, «горбатая» и полная Луна, убывающая Луна).

Если считать ямы за месяцы, то можно заметить, что соседние месяцы воспринимались как парные. Подобный космологический дуализм известен во многих древних культурах, но ещё никогда о нём не говорили применительно к каменному веку.
Как «работали» ямы.

Зачем календарь мог понадобиться охотникам и собирателям мезолита? Возможно, он помогал в точности определять время миграции стад животных или косяков лосося. Кроме того (и это может оказаться главной причиной), календарь позволял лидеру общины (и по совместительству, скорее всего, шаману) предсказывать и проверять поведение Луны и Солнца, а также проводить соответствующие обряды.

Это место, расположенное в Уоррен-Филде в Абердиншире, было раскопано в 2004 году, но данные детально проанализированы только в последние полгода с помощью специально написанной компьютерной программы, которая учла и ямы, и особенности местной топографии, и движение небесных светил. Исследование выполнила группа под руководством Винсента Гэфни из Бирмингемского университета (Великобритания).

Подготовлено по материалам The Independent.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Боец 15.07.2013 16:24 [Материал]
Аркаим и Стоунхендж - это небо и земля.
0  
allegro 15.07.2013 15:27 [Материал]
я таки думаю что ученые потихоньку деградируют мозгами от избытка собственных фальсификаций
0  
allegro 15.07.2013 15:25 [Материал]
такая же история с аркаимом
0  
Rem 15.07.2013 15:08 [Материал]
Во наука! во молодцы! Найти несколько ям и подвести под них целую гипотезу и даже создать программу! А тысячелетиями оперируют так, будто на машине времени прокатились! biggrin А в нужной яме костёр сам загорался и показывал календарь и "куда валить!".. не меньше!
0  
Боец 15.07.2013 14:50 [Материал]
"Британские учОные доказали" - Баян Баянов.

Скоро докажут, что человек зародился на британских островах. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)