Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли необычный способ обратить вспять глобальное потепление - сжечь леса
17.07.2013

Ученые нашли необычный способ обратить вспять глобальное потепление - сжечь леса

Оценка: 1.0    2243 23 Наука и Технологии
10:59
Ученые из Технологического университета Чалмерса в Швеции предложили необычный способ борьбы с глобальным потеплением. Для этого они предложили использовать новый метод сжигания источников «биоэнергии» — деревьев и сельскохозяйственных культур. Выработанный после их сжигания углекислый газ ученые решили хранить под землей, что позволит сократить выбросы углерода в атмосферу и компенсировать ущерб от сжигания ископаемых видов топлива.

Ведущий автор исследования, профессор Кристиан Азар отмечает, что такой метод сжигания топлива поможет снизить среднюю температуру атмосферы, затормозив глобальное потепление. Однако, по его словам, чтобы обратить вспять этот опасный для планеты процесс, необходимо сочетать данный метод с более активным использованием как возобновляемых источников энергии, так и энергии мирного атома.
Технология хранения углекислого газа под землей уже была успешно апробирована в небольших масштабах, однако коммерческого тестирования ученые пока не проводили.

Между тем, экологи уже поставили под сомнение преимущества от сжигания деревьев ради уменьшения уровня загрязнения. По их словам, в некоторых случаях образующиеся при этом выбросы оказывают более негативное воздействие на окружающую среду, чем выбросы при сжигании угля.


 
Источник:  http://www.gismeteo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 23

1 2 »
0  
Lea_2012 18.07.2013 00:08 [Материал]
ВСЕ! Решено! Если до осени дотяну и Земля на месте будет, соберу сколько смогу семян и желудей, взращу в гараже, а весной! Ну, погодите, учонные, буду сажать повсюду! Интересно, липы вырастают из этих маленьких круглых семян? Я у дома могу мешок собрать.
0  
caiiiok80 18.07.2013 02:13 [Материал]
Лучше оформляй лицензию на огнестрел.Так надёжнее и быстрее.Пока ты садишь свои саженцы, можно много дел благих натворить cool
0  
verion17 17.07.2013 23:34 [Материал]
ну я предлагаю сжигать людей, особенно таких учёных, думаю это сильно сократит выбросы углекислого газа...
А если серьёзно - то нужно обязать все компании, которые занимаются древозаготовками и прочей добычей ископаемых - засеевать территории деревьями, тогда может быть что-то будет лучше...
0  
kukresh64 17.07.2013 21:40 [Материал]
разве не понятно что геноцид человечества набирает обороты! в белорусии поубивали всех свиней. говорят "чума"...
0  
Spartans 17.07.2013 18:38 [Материал]
Почитал комменты - как будто путешествие в Средние века совершил biggrin
0  
sezam 17.07.2013 22:45 [Материал]
а что не так? Поподробнеее...
0  
mikis 17.07.2013 15:12 [Материал]
Ммм....Дяя... На всю голову учОные... cranky cranky cranky
0  
gvar 17.07.2013 14:31 [Материал]
если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума - они совсем спятили, вместо того что бы восстанавливать экологию предлагают её уничтожить ускоренно. А может стоит сжечь самих этих ученых, и вреда меньше будет? biggrin
0  
L55 17.07.2013 14:11 [Материал]
"Ученые" - уже воспринимается как матершиное слово. Жаль что нельзя на сайтах и в новостях использовать правильное название "Пи%$або#ы".
0  
sezam 17.07.2013 14:05 [Материал]
Говоря проще, растения кушают углекислый газ.
Чем БОЛЬШЕ растений- тем МЕНЬШЕ остаетсяуглекислого газа.
И подземлей хранить ничего не нужно.
Сажайте растения, ссуки, а не жгите.
0  
PETR12 17.07.2013 14:49 [Материал]
вот поэтому и стригут газоны в городах чтоб поскорее травились и меньше чистого воздуха было а еще машины завозят с этой же целью . а учоные это дети которые назло маме уши отмораживают . biggrin
0  
msozzy 17.07.2013 13:23 [Материал]
В среднем растение синтезирует из воды и углекислого газа 94 % массы сухого вещества, ос­тальные 6 % обусловлены влиянием минеральных удобрений.
В мире спрос на углекислоту довольно велик и её производство колоссально .
При промышленном получении диоксида углерода используются три основных группы источников сырья для получения жидкого и твёрдого диоксида уг­лерода в промышленных масштабах.

Первую группу составляют источники сырья, из которых можно производить чистый диоксид углерода без специального оборудования для повышения его концентрации. В эту группу входят:

газы химических и нефтехимических производств (производства аммиа­ка, водорода и др. продуктов) с содержанием 98-99 % СО2;
газы спиртового брожения на пивоваренных, спиртовых и гидролизных заводах с 98-99 % СО2;
газы из естественных источников с 92-99 % СО2.
Вторую группу формируют источники сырья, ис­пользование которых обеспечивает получение чистого диоксида углерода методом фракционной конденсации. К этой группе относят газы малораспространённых хи­мических производств с содержанием 80-95 % СО2.

В третью группу включены источники сырья, ис­пользование которых даёт возможность производить чистый диоксид углерода только с помощью специаль­ного оборудования. В эту группу входят источники:

состоящие в основном из азота и диоксида углерода (продукты сгорания углеродсодержащих веществ, например, природного газа, жидкого топ­лива, кокса в котельных, газопоршневых и газотур­бинных установках с содержанием 8-20 % СО2; от­ходящие газы известковых и цементных заводов с 30-40 % СО2; колошниковые газы доменных печей с 21-23 %СО2);
состоящие в основном из метана и диоксида углерода и содержащие значительные примеси других газов (биогаз и свалочный газ из биореакторов с 30-45 % СО2; сопутствующие газы при добыче природно­го газа и нефти с содержанием 20-40 % СО2).
При использовании источников сырья третьей группы чаще всего применяются углекислотные стан­ции абсорбционно-десорбционного типа с жидкими хи­мическими абсорбентами. Это — основной промыш­ленный способ получения чистого СО2.
Но вот разрабатывать способы её получения из дымовых газов никто не хочет разрабатывать - дорого .
0  
__SVET__ 17.07.2013 12:38 [Материал]
......МДА............ wink wacko
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)