Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Стакан воды может ускорить работу мозга на 14%
17.07.2013

Стакан воды может ускорить работу мозга на 14%

Оценка: 0.0    2576 8 Наука и Технологии
23:52
Как показали новые исследования, хорошим способом решить сложную задачу или найти ответ на вопрос, является стакан обычной воды. Питьевая вода может заострить ваше внимание, уверяют исследователи.

Эффект особенно заметен, если человек испытывает жажду. Исследователи из Университета Восточного Лондона считают, что после утоления жажды мозг человека может сосредоточиться на решении поставленной задачи.

Они провели эксперимент на 34 мужчинах и женщинах, которые прошли ряд психологических тестов дважды - один раз после завтрака, съев злаковый батончик, и второй раз после того, как зерновой батончик был запит бутылкой воды. Перед тестами никто из них ничего не ел и не пил в течение 12 часов. В начале эксперимента всех испытуемых спрашивали, хотят ли они пить. Не испытывающие жажду участники справились с тестами на реакцию одинаково быстро. Употребление ими воды на результатах никак не отразилось. Те же, которые хотели пить, прошли тест быстрее после того, утолили жажду. По данным ученых, их мозг начал работать до 14% быстрее, чем раньше. Результаты данного исследования были опубликованы в медицинском журнале Neuroscience.

Исследователи полагают, что столь сильное влияние воды на мозг обусловлено тем, что после утоления жажды для решения задачи была задействована часть мозга, которая до этого "сообщала" телу, что нужно попить.

"Эти результаты полностью согласуются с теорией включения в работу ресурсов мозга, отвечающих за потребление воды, которые в противном случае заняты обработкой чувства жажды", - говорят ученые.

"Я рекомендую всем выпивать стакан воды во время сложной работы ", - говорит исследователь Кэролайн Эдмондс. Она отметила, что чай и кофе также могут помочь избавиться от чувства жажды.

Проведенные ранее доктором Эдмондсом исследования показали, что дети, которые выпивали воды перед тем, как преступить к тестам, решали их до 30% лучше. Но вода не всегда творит чудеса. В последнем эксперименте, проведенном исследователем, добровольцы, выпившие воду, справлялись с заданиями хуже, в особенности с теми, что касались сложных психологических манипуляций. Причины этого пока неясны.

Другие исследования показали, что потребление недостаточного количества воды приводит к тому, что серое вещество уменьшается, что существенно затрудняет мыслительные процессы. Британские исследователи сканировали мозг подростков после полуторачасовой езды на велосипеде.

Некоторых одевали в специальную одежду, чтобы повысить уровень потоотделения, в том числе в костюм с капюшоном, разработанный на случай химической войны, и спортивный костюм. Другие были одеты в шорты и футболки. Те, кто был одет в комбинезоны, похудели почти на килограмм из-за повышенного потоотделения, при этом сократился и объем их мозговой ткани.

Всего 90 минут устойчивого потоотделения может уменьшить мозг так же, как год старения, но после одного или двух стаканов воды мозг быстро возвращается в норму.

 
Источник:  http://fedpost.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
sezam 18.07.2013 23:45 [Материал]
100% больных раком ели огурцы. Вывод - огурцы вызывают рак! wacko

Бритоученые как всегда все перевернули с ног на попу.
НЕХВАТКА ВОДЫ ТОРМОЗИТ умственную деятельность.
Нехватка соли, кстати, тоже.
0  
Анубис 18.07.2013 16:43 [Материал]
А, вода питьевая, это что? biggrin biggrin biggrin
0  
deeaz 18.07.2013 00:58 [Материал]
а стакан газированной водицы в перемешку со спиртом на 25 % ускоряют работу мозга в течении 90 минут, потом процесс затормаживается и мозг отключается biggrin
0  
tsapik 18.07.2013 01:10 [Материал]
Все зависит от полноты налитого стакана! smile
0  
tsapik 18.07.2013 00:41 [Материал]
Можно так-же предположить, что их финансируют инопланетяне, которые таким образом досконально изучают людей, для своих целей. Только Великобританские ученые, да и не только они, (сейчас подобных "исследований" по всему миру расплодилось) засвечиваются со своими дебильными исследованиями. Из этого можно предположить, что инициаторами этих исследований являются не они, а какой то заказчик, который позволяет публиковать часть результатов, чтобы не вызвать подозрение у ученых. Ну я прям детектив придумал! Силен! smile Однако на мой взгляд, он достаточно логичен. smile
0  
Сола 18.07.2013 01:07 [Материал]
А хочИте, я Вам страшную тайну открою!? Этот инопланетянин, который мучит ученых идеями - ЛЕНЬ.Капусту можно садить- тада потеть нужно. Работа ведь! А можно -задарма сьесть.Кто-то садит, поливает, урожай убирает, а кто-то так, по деловому, с морщиной на лбу , ходит вокруг репы и разговоры гаворит. biggrin
0  
Сола 18.07.2013 00:07 [Материал]
А что спорить. Воду пить нужно. Ясное дело. Фрукты есть нужно, овощи, вон грибы полезные нашли- и молодость обеспечена. Короче- ешь , пей полезности и нужности- клетки работать будут , а значит, и мозг не будет отставать в силе мыслительного процесса, с учетом генофонда от мам и пап...
0  
tsapik 18.07.2013 00:01 [Материал]
Складывается впечатление, что Великобританские ученые не люди. Они проводят такие исследования и приходят к таким результатам, которые любой человек воспринимает как само собой разумеющиеся, не требующие доказательств. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)