Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Золото появилось в результате столкновения умерших звезд
18.07.2013

Золото появилось в результате столкновения умерших звезд

Оценка: 0.0    2821 1 Наука и Технологии
13:28
Исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) предположили, что золото на Земле могло появиться при столкновении двух нейтронных звезд. По словам ученых, этот элемент в отличие от углерода или железа не мог образоваться внутри звезды, золото "родилось" в результате разрушительного события - слияния нейтронных звёзд.

О том, что такие события происходят во Вселенной, мы можем судить по коротким гамма-всплескам, регистрируемым астрофизиками. Один из таких гамма-всплесков был зафиксирован аппаратом Swift 3 июня. Этот гамма-вспеск как раз и стал объектом исследования ученых из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

"По нашим подсчетам, количество образовавшегося и выброшенного золота при слиянии двух нейтронных звезд, было эквивалентно массе 10 Лун, что впечатляет", - говорит один из авторов доклада Эдо Бергер.

Свои выводы на основе изучения недавнего гамма-всплеска, получившего обозначение GRB 130603B, ученые представили на конференции CfA в Кеймбридже, штат Массачусетс.

По мнению исследователей, источник этого гамма-всплеска находился на расстоянии 3,9 млрд. световых лет от Земли. Это один из самых близких к нам известных источников гамма-всплесков. Гамма-всплеск GRB 130603B был коротким - менее двух десятых секунды.

Хотя гамма-всплеск длился лишь мгновение, после него наблюдалось послесвечение в инфракрасном диапазоне. Это послесвечение отличалось от типичных послесвечений, создаваемых высокоскоростным потоком частиц. Ученые предполагают, что оно было вызвано экзотичными радиоактивными элементами.

Исследователи подсчитали, что приблизительно одна сотая солнечной массы было выброшено при гамма-всплеске. Часть этого вещества - золото, считают ученые.


 
Источник:  http://zhelezyaka.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
bodunUS 18.07.2013 20:11 [Материал]
...пошел сталкивать звезды cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)