Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создается новая технология «вечной» 5D оптической записи информации
18.07.2013

Создается новая технология «вечной» 5D оптической записи информации

Оценка: 0.0    2448 0 Наука и Технологии
13:35

Как известно, используемый геологами в качестве палеодозиметра, природный кварц сохраняет на интервалах геологического времени порядка сотен млн -1 млрд лет наведенные природной радиацией типоморфные структурные дефекты E01 и D- типа.

В приводимой ниже заметке речь пойдет о другой, менее долговременной, но весьма полезной для практики, «памяти» стеклообразного кремнезема. На основе матрицы наноструктурированного синтетического кварцевого стекла учёные из Университета Саутгемптона (University of Southampton, UK) впервые в мире сумели продемонстрировать процесс сохранения и считывания пятимерной цифровой информации излучением фемтосекундного (10-15 сек) лазера. Такая технология хранения позволяет достичь беспрецедентных параметров записи, включая ее ёмкость (360 терабайт на один диск), термическую стабильность до 1000 C0 и практически неограниченный срок жизни. При записи 5D информации используется: трёхмерное позиционирование самих наноструктур, их размер и ориентация.

В ходе эксперимента 300-килобайтный текстовый файл был успешно записан на прозрачный кварцевый блок в 5D формате с использованием трёхслойных наноструктурных точек, разделённых зазором в пять микрометров.


Принцип работы нового диска 5D оптической памяти. Предоставлено
Университетом Саутгемптона.

Самоорганизующиеся наноструктуры изменяют процесс прохождения света сквозь стекло, влияя на поляризацию света, параметры которой могут быть считаны комбинацией оптического микроскопа и поляризатора, сходного с тем, что используется в солнечных очках Polaroid.

Это исследование возглавляет доктор Джинъю Янг (Jingyu Zhang), и оно является частью комплексного проекта, проводимого при участии Эйндховенского Университета технологии. Работа была выполнена в рамках проекта Евросоюза «Femtoprint». «Мы разрабатываем чрезвычайно стабильную и надежную форму мобильной памяти с применением кварцевого стекла, которая может быть чрезвычайно полезна для организаций, оперирующих с большими архивами данных. В настоящее время эти компании вынуждены делать резервные копии своих архивов каждые пять-десять лет, поскольку записи на жёстких дисках имеют сравнительно короткую продолжительность жизни», - сказал Джинъю Янг.

Супервайзер проекта профессор Питер Казански (Peter G. Kazansky) добавляет философски фундаментально: «Это удивительное ощущение – мы создали первый в мире документ, который может пережить человеческую цивилизацию и сохранить последние свидетельства существования и достижений Человека на планете Земля». В настоящее время команда ищет промышленных партнёров для коммерциализации своей прорывной технологии.

Примечания.1. Упомянутая в заметке трехслойная структура диска, по словам ее создателей, реализована лишь для демонстрации возможностей методики, в дальнейшем промышленные образцы такой техники будут содержать многие сотни слоев. 2. Интересно отметить, что в работе по созданию «прорывной технологии» легко просматривается отчетливый «русский след» – одним из авторов проекта (а м.б. и его инициатором?) является руководитель исследовательского центра оптоэлектроники Университета Саутгемптона - Питер Казански (Peter G. Kazansky), а проще говоря, Петр Григорьевич Казанский – известный российский оптик, Лауреат премии Ленинского комсомола 1989 года, ученик нобелевского лауреата А.М. Прохорова, получившего в 1964 г. (совместно с Н.Г. Басовым и Ч. Таунсом) высокую премию «за фундаментальные работы….. приведшие к созданию…… мазера – лазера».


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)