Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Австралийские ученые обнаружили у деревьев биологические часы
19.07.2013

Австралийские ученые обнаружили у деревьев биологические часы

Оценка: 0.0    2427 1 Наука и Технологии
14:48
У деревьев, как и у человека, есть внутренние биологические часы, которые помогают им координировать деятельность клеток в соответствии с циклами день и ночь. К такому выводу пришли австралийские ученые, узнавшие о циркадных ритмах в листьях в ходе нового исследования, которое к тому же является первой научной работой в этой области.

Ученые изучили листы голубого тасманского эвкалипта и обнаружили, что растение использует его внутренние часы, чтобы регулировать потребление воды и углекислого газа. По мнению ученых, эти циклы могут повлиять на изменения климата, сообщает "Раут".

Ранее не было никаких доказательств того, то циркадный ритм оказывает воздействие на все  дерево в целом. Диас Сьерра и ее коллеги наблюдали за деревьями в специальных камерах недалеко от Сиднея, в Австралии. Ученых интересовало, как австралийские эвкалиптовые леса будут реагировать на изменения в атмосфере, связанные с углекислым газом и изменениями климата. Эти камеры позволили ученым контролировать температуру воздуха, влажность и количество света, хотя и допускалось, что эти параметры могут варьироваться.

Ученые измеряли показатели в разное время суток и затем сделали сравнительный анализ. Показатели выделения углекислого газа и выделения и потребления воды заметно уменьшались в шесть часов после наступления сумерек, но заметно увеличивались за шесть часов до рассвета, даже в те ночи, когда температура и влажность оставались постоянной. Такие результаты могут объясняться только наличием биологических часов у деревьев.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dago1 19.07.2013 21:27 [Материал]
Что тут удивительного? Растения живая система, более древняя и более приспособленная форма жизни на планете земля. Если у минералов есть самоосознание, то у растений и подавно. Кстати, мысль - роща, неважно березовая или еще какая - аналог рода.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)