Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Учёные доказали, что раньше Грецию населяли жирафы, слоны и носороги
21.07.2013

Учёные доказали, что раньше Грецию населяли жирафы, слоны и носороги

Оценка: 0.0    1693 3 Археология
09:58
Греческие учёные обнаружили окаменелости, свидетельствующие о том, что 9 млн лет назад по местным равнинам скакали жирафы, газели, носороги, слоны и антилопы. Единственными животными, останки которых найти не удалось, стали единороги, передаёт греческий научный журнал «Животный мир».  

Группа исследователей из фесалоникийского Университета им. Аристотеля больше года вела раскопки в префектуре Драма. Учёные надеялись найти останки единорогов, так как по одному из распространённых преданий, Греция - страна единорогов и лошадей, но костей сказочных животных исследователи не обнаружили. Зато наткнулись на бесчисленное число костей носорогов, слонов и жирафов. Оказалось, что климат Древней Греции прекрасно подходил тропическим животным, так как, судя по останкам, они были значительно крупнее и здоровее своих потомков, сообщает «Животный мир». 

Руководитель проекта, профессор геологии и биологии, доктор палеонтологии, Евангелия Цукалу считает открытие бесценным для понимания истории всего человечества и геологии региона в частности. 

«Подумать только! Каких-то 9 млн лет назад здесь была саванна, по которой гуляли жирафы и бегали пони, антилопы и носороги... Здесь водились даже мастодонты – предки современных слонов. То, что нам удалось обнаружить - не передать словами!», - поделилась своими впечатлениями с журналистами профессор. 
Цукалу планирует предложить властям реконструкцию центральной Македонии и Фракии, а также придать раскопкам всемирный размах. Ей уже уалось заручиться поддержкой мэра Платании, который пообещал передать неработающую школу под музей. 

Власти города и учёные высказали надежду на то, что даже, если иностранцы охладеют к развлекательному туризму, им всегда будет чем «насытить ум». 
Возможно, «жирафы и носороги сработают добрую службу и положат начало научному туризму», считает Йоргос Катиминис, один из участников исследовательской группы в интервью греческому телеканалу Μέγα.

Полезное: Если вы хотите что бы день рождения или любое другое торжество запомнились вам надолго, то лучше организацию и проведение праздников доверить профессионалам.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sezam 21.07.2013 23:11 [Материал]
А что тут удивительного?
0  
Сола 21.07.2013 16:49 [Материал]
"...придать раскопкам всемирный размах" biggrin biggrin biggrin . Раскопки всегда были моей слабостью. Бум и дальше копать. biggrin
0  
Infinity 21.07.2013 11:44 [Материал]
"Единственными животными, останки которых найти не удалось, стали единороги, передаёт греческий научный журнал «Животный мир». "

это пока что, все впереди!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)