Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Австралии создали «невидимые» костюмы против акул
21.07.2013

В Австралии создали «невидимые» костюмы против акул

Оценка: 0.0    1688 4 Наука и Технологии
10:01
В Западной Австралии разработали гидрокостюм, способный защитить сёрферов от нападения акул, сообщает The Guardian. Расцветка костюма учитывает особенности зрения акулы, тем самым уменьшая вероятность атаки.  

«Гидрокостюмы-невидимки» были разработаны учеными из Университета Западной Австралии и дизайнерами Shark Attack Mitigation Systems. Главная их цель – уменьшить количество нападений акул на людей. За 2012 год было зарегистрировано 5 смертельных случаев, и их количество растет с ростом населения и популярности водных видов спорта. 

По результатам исследований, было создано две модели гидрокостюмов, которые бы имитировали природу. Первый должен защищать человека в воде, его дизайн основывается на том, что акулы страдают дальтонизмом. Другой, для сёрферов, разрабатывался с учетом символов опасности в природном мире. 

На исследования особенностей зрения акулы и создание костюмов ушло два года. Гидрокостюмы уже тестировали в воде с тигровыми акулами, но не на людях. И, несмотря на то, что костюмы уже поступили в продажу, ученые планируют продолжить тестирование уже с большой белой акулой.

 
Источник:  http://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
andreygolovan 21.07.2013 14:18 [Материал]
Акула фиксирует движение и электромагнитные импульсы, подплывает, трется кожей, на которой есть вкусовые рецепторы, о жертву, а затем атакует, если жертва оказывается вкусной.
0  
Сола 21.07.2013 12:51 [Материал]
Ну может когда и сработает раскрас костюма против зубов "рыбки". Только ведь вроде находит акула еду, включив свой "эхолот". Ей же вроде помощники звук , вибрации .Ну и тип того, что не дай Бог ранка какая у потенциальной жертвы...
0  
Anna 21.07.2013 13:03 [Материал]
В самом деле...
0  
MadChemist 21.07.2013 10:24 [Материал]
Вообще-то у акул слабое зрение и при поисках добычи они используют боковую линию (чувствует колебания воды) и вкус - многие укушенные акулами были по ошибке приняты за тюленей и лишь по вкусу акула поняла что это не то, что надо и выплюнула.... sad
Не говоря уже о том, что одна из самых опасных акул в Австралии - песчаная, небольшая (3м), но свирепая. Любит зарываться в песок на дне совсем недалеко от берега и не дай Бог на неё наступить - думаю, ей будет пофигу раскраска вашего купального костюма...
Распил бабок? wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)