Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Барак Обама признался в сегрегации. Президент США выступил против решения суда
22.07.2013

Барак Обама признался в сегрегации. Президент США выступил против решения суда

Оценка: 0.0    2586 12 Происшествия
10:07
Президент США Барак Обама неожиданно поддержал афроамериканскую общину, осудившую оправдательный приговор патрульному Джорджу Циммерману, действия которого привели к гибели чернокожего подростка Трейвона Мартина. Барак Обама признал: США не удалось покончить с расовой дискриминацией. Заявление главы Белого дома, идущее вразрез с решением суда, стало реакцией на массовые акции протеста, охватившие более ста городов страны. Минюст США уже объявил, что предъявит Джорджу Циммерману новые обвинения.

Неутихающие массовые акции протеста против оправдательного приговора Джорджу Циммерману, застрелившему чернокожего подростка Трейвона Мартина в штате Флорида, вынудили вмешаться в ситуацию президента США. Его реакция оказалась неожиданной. Барак Обама фактически поддержал протестующих, впервые официально признав, что афроамериканцы по-прежнему страдают от расовой дискриминации.

"В этой стране можно найти считаное число афроамериканцев, которым не пришлось испытать, как в магазине за тобой по пятам ходит охранник. Я тоже с этим сталкивался",— заявил Барак Обама. По словам главы Белого дома, каждый молодой темнокожий в США слышал щелчки запираемых автомобильных замков, проходя по улице, или наблюдал, как женщины прижимают к себе сумку, когда афроамериканец входит вместе с ними в лифт. "Этот опыт объясняет, почему афроамериканская община так болезненно отреагировала на события во Флориде,— объяснил президент.— Очень важно понять, что причиненная однажды боль никуда не уходит. На месте Трейвона Мартина 35 лет назад мог бы оказаться и я сам".

Как признали в Белом доме, эмоциональная речь президента была написана им самостоятельно — она удивила даже его ближайших советников.

Акции протеста начались после того, как суд города Стэнфорда в штате Флорида вынес оправдательный приговор патрульному-добровольцу, обвиняемому в хладнокровном убийстве чернокожего подростка. Согласно материалам дела, в феврале прошлого года 29-летний Джордж Циммерман, возглавлявший группу по охране общественного порядка, заметил темнокожего молодого человека, который показался ему подозрительным. Джордж Циммерман позвонил в полицию, но приезда патрульных не дождался и решил самостоятельно разобраться с подростком. В ходе судебного процесса обвинение настаивало, что 17-летний Трейвон Мартин, возвращавшийся вечером к себе домой, был застрелен только потому, что был темнокожим и пытался убежать от патрульного. Защита в ответ утверждала, что подросток напал на Джорджа Циммермана, повалил его на землю и несколько раз ударил головой об асфальт. В итоге доброволец был вынужден открыть огонь, защищая свою жизнь. В полицейском протоколе упоминается, что Джордж Циммерман был избит, а на фотографиях отчетливо видны следы крови на голове патрульного.

Заключительную часть судебного процесса ведущие американские телекомпании транслировали в прямом эфире. После продолжавшихся несколько дней дебатов жюри присяжных признало Джорджа Циммермана невиновным.

Афроамериканская община США встретила это решение с негодованием. В Лос-Анджелесе мирная демонстрация обернулась массовыми беспорядками. Более ста темнокожих подростков били витрины магазинов и пытались перевернуть припаркованные машины. По данным полиции, были избиты несколько прохожих, а журналисты местного телеканала KCBS-TV оказались в больнице.

Участники акций протеста выступление Барака Обамы восприняли с энтузиазмом. "Он подал пример настоящего лидерства,— заявил организатор демонстраций в Вашингтоне пастор Леннокс Абриго.— Впервые мы услышали, что глава ведущей страны мира может выступать с позиций чернокожих". Активисты пообещали, что следующие массовые акции пройдут в конце августа в Вашингтоне, в 50-летнюю годовщину выступления борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга.

Между тем Минюст США объявил, что собирается предъявить Джорджу Циммерману новые обвинения. На сей раз — в совершении преступления по мотивам национальной или расовой ненависти.

 
Источник:  http://usolie.info/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
caiiiok80 23.07.2013 00:47 [Материал]
"В этой стране можно найти считаное число афроамериканцев, которым не пришлось испытать, как в магазине за тобой по пятам ходит охранник. Я тоже с этим сталкивался",— заявил Барак Обама. По словам главы Белого дома, каждый молодой темнокожий в США слышал щелчки запираемых автомобильных замков, проходя по улице, или наблюдал, как женщины прижимают к себе сумку, когда афроамериканец входит вместе с ними в лифт. "Этот опыт объясняет, почему афроамериканская община так болезненно отреагировала на события во Флориде,— объяснил президент.— Очень важно понять, что причиненная однажды боль никуда не уходит. На месте Трейвона Мартина 35 лет назад мог бы оказаться и я сам"

Лол..что????????Что за бред несёт этот питушок раскрашенный????Негры сами породили эти все проблемы.поэтому и страдают их же братья
Кому он в уши ссыт?????
Белым не остаётся ничего,как взять в руки ружья и очистить страну от скверны,начиная с правительства.Благо конституция позволяет
0  
msozzy 24.07.2013 12:55 [Материал]
Ну всех стрелять не надо , а вот культуру внедрить и работолюбие не помешает .
0  
Муравей69 22.07.2013 22:32 [Материал]
расовая проблема в США существовала всегда,существует и будет сушествовать,вот пытались прикрыться фиговым листочком равенства и демократии,ан нет-гуано всплыло,как его ни прячь wacko
0  
Ladoshka 23.07.2013 01:06 [Материал]
А как насчет расовой проблемы в России? Каким листочком она прикрыта?
0  
Sokolov 22.07.2013 15:22 [Материал]
только идиотский интернационализм, привнесенный нам жидомассонами, для нашего же уничтожения, мог прировнять этих полуживотных с людьми! в америке давно известно, что от скотоложества (людей и полуобезьян) дети рождаются с пороками сердца. а от Циммермана жиды мгновенно отказались, т.к. у него мать латиноска - значит он гой. нигер Обама - никто, мировое правительство выставило его фотку на стены в офисы, для куражу, как у нас, в свое время, когда кухарка управляла государством, а тут, полулюди!
0  
cattussapiens 22.07.2013 14:08 [Материал]
Барак вистов заработал smile
0  
mystery 22.07.2013 13:45 [Материал]
Вопрос расовой дискриминации очень сложный, если сами негры американцы, считают ниже себя негров с Африки.
0  
Леста 22.07.2013 12:49 [Материал]
Сами Вы тунеядцы. Негры - толковые в физическом плане люди, просто их место в Африке. Намекает, намекает им Господь, допуская такие случаи, а они не хотят спасения - хотят гамбургеров... каждому -своё.
0  
msozzy 22.07.2013 11:57 [Материал]
Нигеры генетически предрасположены к тунеядству , по сему когда хочется кушать надо идти на дело . То во что они могут превратить можно посмотреть на примере Детройта . Некокда шикарный город превратился в бомжатник с уровнем преступности в 5 раз превосходящий всю страну . Повезло Канадцам , у них холодно и нигеры к ним не охотно едут , а в сша чем южнее тем чернее . Это расплата за колониальное прошлое .Как аукница так и откликница . Пусть говорят спасибо испаноезычному населению страны которые забиваю на их законы и живут по законам христианским .
0  
evase49 22.07.2013 11:50 [Материал]
Накликаешь ты беду на свою голову Барак.Лёва Федотов предсказывал, что тебя ждёт участь Кеннеди.
0  
Мамонт 22.07.2013 22:15 [Материал]
Барак - внебрачный сын Патриса Лумумбы biggrin
Но Чёмба ещё жив wink
0  
Asgeliot 22.07.2013 10:29 [Материал]
А что же ты молчал раньше?) Сжалось видимо!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)