Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / МВД России: США намеренно не выдают лидера чеченских боевиков
22.07.2013

МВД России: США намеренно не выдают лидера чеченских боевиков

Оценка: 0.0    1774 3 Происшествия
19:49

Соединённые Штаты целенаправленно игнорируют запросы России об экстрадиции лидера террористического бандподполья Ильяса Ахмадова и особо опасного преступника Тамаза Налбандова, считают в Министерстве внутренних дел. Такое мнение разделяют и в Генпрокуратуре, обвиняя Вашингтон в затягивании заключения двустороннего договора о выдаче преступников.

«МВД России уже более десяти лет добивается выдачи Ахмадова и Налбандова из США, однако наши американские коллеги по непонятным нам причинам игнорируют все официальные запросы на этот счёт и не дают официального ответа», - заявил официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук. По его словам, оба преступника длительное время числятся в международном розыске по каналам Интерпола, свободно проживая при этом в США.

Пилипчук рассказал журналистам, что Ильяс Ахмадов был объявлен в международный розыск в октябре 2001 года. Он обвиняется в организации вооружённого мятежа и создании незаконного вооружённого формирования на территории Северного Кавказа. «Это один из одиозных лидеров боевиков, соратник Басаева и Хаттаба, вместе с ними в 90-е годы он создал на территории Чеченской Республики ряд диверсионно-террористических лагерей, где готовили боевиков для участия в вооружённых конфликтах с федеральными силами», - сказал он.

«Несмотря на то, что Ахмадов числится в международном розыске по каналам Интерпола, он сейчас спокойно проживает в США, имея статус иммигранта, и даже свободно выезжает из страны и возвращается», - сообщил Пилипчук. Что касается второго разыскиваемого, Тамаза Налбандова, то он находится в международном розыске с 2002 года, обвиняется в похищении человека и вымогательстве на территории Северной Осетии. В настоящее время Налбандов также проживает в США и имеет статус иммигранта.

«Подобная позиция США вызывает только удивление, эта страна всегда позиционирует себя как главного борца с международным терроризмом, но при этом спокойно укрывает на своей территории особо опасных преступников. Подобная политика двойных стандартов, на наш взгляд, неприемлема, ведь эффективно бороться с терроризмом можно только сообща», - подчеркнул Пилипчук.

Заявление МВД поддержали в Генпрокуратуре России. «В результате столкновений с боевиками, действовавшими под руководством Хаттаба, Басаева и Ахмадова, были убиты свыше 100 военнослужащих и гражданских лиц, ранены более 300 человек», - заявил и.о. начальника управления экстрадиции Генпрокуратуры Сергей Горленко.

«Басаев и Хаттаб давно уничтожены, а Ахмадов дослужился до поста министра иностранных дел так называемой республики Ичкерия и до сих пор беззаботно проживает в США», - отметил прокурор.

По словам Горленко, американские власти в качестве основания для отказа в экстрадиции преступников указывают на отсутствие двустороннего договора о выдаче. «Однако США сами отказываются заключать соответствующее соглашение», - добавил представитель Генпрокуратуры.

Представители России высказывали ранее мнение о том, что преследование Америкой Сноудена и требования, которые она предъявляет Москве, являются лицемерием и проявлением двойных стандартов. Всё потому, что США не раз в течение нескольких лет отказывали России в удовлетворении запросов на экстрадицию российских граждан. С подробностями корреспондент RT Пол Скотт.


 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
gvar 22.07.2013 22:24 [Материал]
эх, Совдеповский КГБ давно бы похоронил бы этих уродов, а нынешние ФСБ руками разводит
0  
ziza 22.07.2013 20:44 [Материал]
ясно одно что его спасает америка хочет и нахер сесть и конфетку сесть smile
0  
malipas 22.07.2013 19:55 [Материал]
он борец за демократические ценности.
америка его спасает.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)