Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Великобритания и Северная Америка изнывают от жары
22.07.2013

Великобритания и Северная Америка изнывают от жары

Оценка: 0.0    1850 5 Природные катаклизмы
19:51
Причина, кажется, та же, из-за которой мы, россияне, страдали в 2010 году.
Область высокого давления, пришедшая весной в Великобританию из Сибири, принесла рекордно холодные температуры. А теперь область ещё более высокого давления, на этот раз из тропической Атлантики, стала причиной невыносимого зноя в Соединённом Королевстве. Эти области блокируют струйное течение, которое обычно дарит стране привычную непостоянную погоду. «Blocking highs» повсюду в новостях и в Северной Америке. Можно ли в связи с этим говорить о долгосрочном изменении климата?
Тем временем в Гайд-парке... (Фото PA.)

Блокирующие области высокого давления — обычное дело в средних широтах. Они вытесняют погодные системы (нормальные, с дождями), которые несутся с запада на восток вместе со струйным течением — практически постоянным высокоскоростным потоком воздуха в верхних слоях атмосферы. Результатом блокировки становится стабильная и зачастую экстремальная погода. Вот почему на позапрошлой неделе, когда температура несколько дней подряд превышала 30 °C, в Великобритании была объявлена тревога третьего уровня — дальше только введение чрезвычайной ситуации.

Здесь надо понимать, что сильная жара в Ю-Кей — большая редкость. Это первый случай за семь лет. Рекордным стал 1976 год, когда пять дней подряд столбик термометра не опускался ниже 35 °C. Старшее поколение должно помнить нехватку воды, колонки на улицах, а также обширные лесные и степные пожары. На юго-востоке Англии на прошлой неделе тоже загорелось, поэтому выданы соответствующие предупреждения.

Можно ли считать это следствием глобального потепления? Трудный вопрос. С одной стороны, чётких статистических данных относительно увеличения числа или продолжительности блокировок нет. Но совсем недавно (в 2010 году) именно подобные явления привели к таким экстремальным погодным явлениям, как небывалая жара и лесные пожары в России, смертоносные наводнения в Пакистане. Кстати, в том же году и по той же причине в США были зарегистрированы рекордно высокие и низкие температуры.

Дженнифер Фрэнсис из Ратгерского университета (США) сообщала в прошлом году, что струйное течение вроде бы замедлилось за три последних десятилетия примерно на 14%. Оно к тому же стало более извилистым, то есть его северный изгиб достигает Арктики, а южный — тропиков, что создаёт идеальные условия для блокирующих областей высокого давления. Погода, по её словам, залёживается.

Теоретически в этом можно винить глобальное потепление. Установлено, что струйное течение — результат разницы температур между Арктикой и более низкими широтами. А поскольку Арктика сейчас нагревается быстрее остальной части земшара, разрыв сокращается. Логично ожидать ослабления струйного течения и учащения блокировок в ближайшие десятилетия.

У этой точки зрения, впрочем, есть и критики. В этом году Йен Симмондс из Эксетерского университета (Великобритания) и его коллеги пришли к выводу, что струйное течение влияет не сильнее, чем прежде. Так что учёные не знают, что и думать.

А что говорят большие климатические модели? Они тоже не согласны с г-жой Фрэнсис. Большинство (и прежде всего наиновейшая CMIP5, разработанная по заказу Межправительственной группы экспертов по изменению климата) предсказывает как раз снижение частоты блокирующих явлений — по крайней мере над Европой. Наиболее вероятная причина тому — перемещение струйного течения дальше на север из-за глобального потепления, считает Элизабет Барнс из Университета штата Колорадо (США). Маршрут потока вокруг Земли станет короче, и блокирующие области высокого давления просто не успеют сформироваться.

Ну а пока нам остаётся только потеть. Все знают, что глобальное потепление в последнюю декаду было не таким стремительным, как в 1980-е и 1990-е. Возможно, и на быстрое потепление тогда, и на его замедление сейчас повлияли какие-то природные циклы вроде обмена теплом между океаном и атмосферой. Но скрытая тенденция, о которой МГЭИК сообщит в сентябре, остаётся неизменной: средняя температура воздуха близ поверхности планеты повышается в соответствии с элементарными законами физики, которым подчиняются парниковые газы.

Подготовлено по материалам NewScientist.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Tigrik 23.07.2013 04:55 [Материал]
Завидую, - пар костей не ломит... sad
0  
GreennElf 23.07.2013 00:06 [Материал]
а мы как всгда в попе не погоды не нормальных условий все лучшее сша как всегда(
0  
Мамонт 22.07.2013 23:03 [Материал]
А вообще, судя по фотке...как-то весело и с огоньком они изнывают...
Я бы даже сказал ...томятся biggrin
0  
igoryok31 22.07.2013 20:23 [Материал]
Пускай попарятся!)))
0  
Мамонт 22.07.2013 21:00 [Материал]
А китайцы пусть помоются biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)