Археологи сообщили, что в Кении раскопали древнейшие следы употребления в пищу мяса нашими предками – эта доисторическая стоянка хранит следы разделки, обработки и поедания первобытным человеком охотничьей добычи.

Считается, что к употреблению мяса Homo подтолкнул внезапный рост мозга, это произошло около 2,6 миллионов лет назад. Рост мозга потребовал дополнительных калорий. К этому периоду относятся и первые каменные орудия, специально обработанные для целей разделки животных, и следы орудий на костях из стоянок. Регулярность питания мясом сильно влияла на общее состояние здоровья, продолжительность жизни, объем мозга и выносливость гоминидов.

Международная команда ученых провела в Кении раскопки древней стоянки гоминидов, которая возникла около 2 миллионов лет назад.

Исследователи нашли массовые захоронения костей животных, в основном антилоп, которые никак не могли быть естественными – они накапливались в течение нескольких сотен лет в ямах по соседству. Кроме того, на костях обнаружены отчетливые следы, нанесенные явно каким-то инструментом, а не зубами. Значит, наши африканские предки срезали мясо с костей для приготовления, а не грызли, как хищники, и не заглатывали целиком.

Остатки не используемых в пищу частей тела антилоп, рогов и копыт, свидетельствуют о том, что первобытные люди охотились, и приносили их к месту разделки в виде добычи – наблюдалось, видимо, и разделение труда.

"К сожалению, мы не можем пока установить, постоянная ли была это практика – охота и питание мясом, или все-таки от случая к случаю", - рассказал журналу La recherché французский археолог, сотрудник проекта Жан-Филипп Брюгаль.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/history/_samye-rannie-sledy-upotrebleniya-chelovekom-myasa-obnaruzhili-v-kenii/508241">Gazeta.ua</a>