Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Врачи подтвердили, что полнолуние оказывает мощное воздействие на человеческий организм
23.07.2013

Врачи подтвердили, что полнолуние оказывает мощное воздействие на человеческий организм

Оценка: 0.0    6080 1 Наука и Технологии
18:59
На протяжении тысячелетий люди верили, что полная Луна обладает магической силой: согласно легендам, именно в полнолуние активизировались вампиры, оборотни и ведьмы. В наши дни приближение полнолуния уже не заставляет людей обвешиваться амулетами и вспоминать слова молитвы, но лунные календари, подсказывающие лучшее время для операции или косметических масок, все еще пользуются популярностью.

Такая вера, основывающаяся на смене фаз Луны, вызывает у скептиков лишь ухмылку. Однако заявление американских хирургов, которое было сделано на прошлой неделе, свидетельствует о том, что полнолуние действительно оказывает воздействие на человеческий организм.

Врачи подтвердили, что полнолуние оказывает мощное воздействие на человеческий организм

Как сообщает британское издание Daily Mail, врачи заметили, что уровень смертности среди людей, перенесших операцию на сердце во время или сразу после полнолуния, значительно ниже.

"Мы установили, что шансы на быстрое восстановление были значительно выше у тех пациентов, которые подверглись оперативному вмешательству сразу после того как Луна пошла на убыль. Также мы установили, что полнолуние сокращает длительность пребывания таких больных в лечебном учреждении”, - рассказывает кардиохирург Франк Селлке (Frank Sellke).

Отчеты американских врачей подтверждают его слова: действительно, люди, которым сделали операцию во время полнолуния, находились в больнице в среднем в течение десяти дней, а вот пациенты, прооперированные в другие фазы лунного цикла проводили в лечебном учреждении около 14 дней.

Этот вид лунного влияния, известный как "эффект Трансильвании” (Transylvania effect), давно привлекает внимание медицинских экспертов и побуждает их проводить тщательное изучение природы этого явления.

Так, врачи из центральной больницы города Аугсбург, Германия, проанализировали истории болезни 16 000 сердечников, и обнаружили, что количество сердечных приступов значительно снижается в течение трех дней после новолуния.

Некоторые эксперты считают, что такие изменения могут быть вызваны гравитационным притяжением Луны, влияющим на функции сердца и поток жидкости в организме человека. В пользу этой теории говорят результаты исследования британских урологов, согласно которым во время полнолуния увеличивается количество пациентов с почечной коликой.

Однако Луна влияет не только на функции сердечно-сосудистой и мочевой систем, но и на работу мозга: голландские исследователи установили, что случаи неотложной госпитализации психически больных увеличились в периоды полнолуния.

 
Источник:  http://fedpost.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
icq-dead 24.07.2013 08:40 [Материал]
Чем "полная" Луна отличается, от Луны на которой мы можем наблюдать одновременно видимой на ней ее дня и ночи??

В тему приглашаются Вии, Дракулы и прочая нехристь-нежить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)