Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Сирии более 200 человек захвачены в заложники — МИД РФ
23.07.2013

В Сирии более 200 человек захвачены в заложники — МИД РФ

Оценка: 0.0    1948 3 Происшествия
23:47

Российское Министерство иностранных дел заявило о том, что более 200 мирных жителей взяты в заложники экстремистами на северо-востоке Сирии. По информации министерства, заложниками являются члены семей курдского ополчения, которое вело ожесточенные и успешные бои с экстремистами, которыми командовал чеченский полевой командир Абу-Мусааб.

Сообщается, что заложники содержатся в окрестностях сирийских городов Рас Аль-Айн и Телль-Абъяд и используются в качестве «живого щита».

 
Источник:  http://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Мамонт 24.07.2013 23:54 [Материал]
Ох грех это...но нам выгодна вся эта мясорубка, как и американцам sad
0  
malipas 24.07.2013 09:45 [Материал]
На северо-востоке Сирии идут ожесточенные бои между курдами и исламскими экстремистами

Как передает телестанция «Аль-Маядин», из Эль-Хасики столкновения переместились в соседнюю провинцию Ракка, где третий день идут ожесточенные бои в пограничном с Турцией городке Телль-Абъяд. Наемники-исламисты обстреливают из орудий и минометов как его, так и соседние села — Телль- Фендер, Ябиса, Сусак и Телль-Ахдар. Там укрылось бежавшее из зоны военных действие курдское население.

Поступают сообщения о грабежах и поджогах домов в самом Телль-Абъяде, который расположен в 100 км к северу от административного центра Ракка.

Экстремисты настраивают против курдов местные арабские племена, что усиливает межэтническую рознь. Их представитель Абу Фирас аль-Халяби обвинил партию Курдский демократический союз /КДС/ в сотрудничестве с властями в Дамаске. Между тем, на сторону КДС перешла «курдская бригада», входившая ранее в так называемую Сирийскую свободную армию. Ее бойцы подбили несколько единиц бронетехники, которая оказалась в руках бандформирований.

Командиры курдских ополченцев, как свидетельствует «Аль-Маядин», заявляют, что намерены полностью вытеснить из своих районов членов вооруженных милиций «Джебхат ан-нусра» и «Исламское государство Ирака и Леванта», связанных с «Аль-Каидой». Для этого в Эль-Хасике ими создано дополнительно 25 блокпостов, что позволило взять под контроль основные дороги в северо-восточном регионе. В ответ исламисты начали взрывать бомбы возле курдских казарм и партийных офисов.

Бои с моджахедами идут в местности Джаль-Ага /Эль-Джавадия/ и Телль-Годжар /Йарубия/ поблизости от границы с Ираком. Курды успешно преследуют боевиков в окрестностях города Кобани, что создает, по мнению военных аналитиков, прямую угрозу Ракке, захваченной мятежниками.

Правительственные войска не участвуют в военных действиях в курдских районах. Сирийская авиация, тем не менее, нанесла во вторник удары с воздуха по базам экстремистских группировок в Шаддаде /60 км к югу от Эль-Хасики/ и Табке на Евфрате.

Руководство внутренней оппозиции в Сирии в лице Национального координационного комитета /НКК/ встретилось с представителями КДС и обсудило с ними обстановку на северо-востоке страны. В заявлении НКК, которое публикует общеарабская газета «Аль-Хаят», подчеркивается, что «курды не собираются отделяться от Сирии и не посягают на ее территориальную целостность». «Создаваемые курдами временные органы местного самоуправления возьмут на себя заботу о населении и будут существовать до восстановления стабильности и начала строительства демократической Сирии», — говорится в документе.

Депутат Народного совета /парламента/ САР и лидер объединения «Курдская национальная инициатива» Омар Оуси, в свою очередь, назвал несоответствующими действительности попавшие в западные и арабские СМИ сведения о том, что КДС якобы собирается провести парламентские выборы в Западном Курдистане и сформировать собственное правительство. По его словам, речь идет о временной администрации, которая будет управлять курдскими районами до окончания сирийского кризиса.

В Анкаре сильно встревожены событиями в провинциях Эль- Хасика и Ракка и перспективой установления курдами контроля над 550-километровой сирийско-турецкой границей. На юго-восточные рубежи страны перебрасываются армейские подкрепления, а пилоты турецких ВВС совершают интенсивные полеты над приграничными районами. По приказу генштаба ВС Турции войска приведены в состоянии повышенной боеготовности, им предоставлено право «в случае необходимости открывать огонь».

http://news.mail.ru/politics/14030422/
0  
malipas 24.07.2013 07:00 [Материал]
видать совсем поплохело шариатским демократизаторам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)