Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Антарктиде тает «вечная мерзлота»
26.07.2013

В Антарктиде тает «вечная мерзлота»

Оценка: 5.0    3408 11 Природные катаклизмы
10:07

Американские ученые сообщают, что размораживание грунта на побережье Антарктиды происходит значительно быстрее, чем ожидалось.

Как отмечают исследователи института Геофизики Техасского университета Остина, причина в выросшей интенсивности солнечного излучения. Ученые опасаются сокращения слоя вечной мерзлоты (пермафроста).

Специалисты исследовали долины Земли Виктории, используя точнейшую лазерно-измерительную и сверхчувствительную фототехнику. Они доказали нестабильность слоя вечной мерзлоты, начиная с 2001 года. За это время таяние заметно ускорилось, и замерзшей воды в почве стало меньше.

Сокращение площади пермафроста в Антарктиде может заметно изменить климат планеты. В частности, стать причиной ускорения глобального потепления и повысить уровень мирового океана. Кроме того, исследователи опасаются высвобождения метана, который сейчас находится под слоем вечной мерзлоты.


 
Источник:  http://workinfo.com.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
PIOPiK 27.07.2013 08:09 [Материал]
@PETR12 здравия! согласен что менять надо современный....на изначальный какой был.
Ранее содержал наш язык 44 буквы! правители, один за другим , ставленники запада вели войну против великого и могучего(((( убирая по букве

Война и Мiр изначально превратилась в мир - а это другое слово, мирское, бытовое, а имел ввиду Толстой совсем другое, вот и появилось двусмыслие....
-1  
SEVSTAR28 26.07.2013 21:23 [Материал]
Пугает и то что когда подтает мерзлота то на свет вырвуться древние вирусы и бактерии
-1  
PETR12 27.07.2013 07:37 [Материал]
они и сожрут гриб-паразит и освободят человеческое сознание от его пагубного влияния . cool
0  
PIOPiK 26.07.2013 17:47 [Материал]
Гиперборея - это с латинского, по-русски же Ориана
0  
PETR12 26.07.2013 18:51 [Материал]
гипербола . видать тоже из латинского . вообще то язык надо менять современый руский язык страдает двусмыслием хроническим .
-1  
PETR12 26.07.2013 14:58 [Материал]
гиперборея отает . и прилетят её настоящие владельцы и уничтожат инопланетный гриб паразит . cool
-1  
Анубис 26.07.2013 13:56 [Материал]
А, нам впаривают, что потепление остановилось! biggrin
-1  
Armani 26.07.2013 20:52 [Материал]
я не знаю, что там и у кого остановилось, но у нас тут на севере + 39, да ещё хрен просышь какие насекомые стали появляться
у нас сроду стрекоз не было, а ща их валом, ну хоть комаров точат, но сам факт, живность начинает перебираться сюда это точно и заметно
-1  
icq-dead 26.07.2013 11:39 [Материал]
Неведомый каменный лабиринт состоял по большей части из стен, высота которых колебалась от десяти до ста пятидесяти футов (не считая скрытого подо льдом), а толщина - от пяти до десяти футов. Сложены они были из огромных глыб - темных протерозойских сланцев. Строения очень отличались друг от друга размерами. Некоторые соединялись на манер сот, и сплетения эти тянулись на огромные расстояния. Постройки поменьше стояли отдельно. Преобладали конические, пирамидальные и террасированные формы, хотя встречались сооружения в виде нормальных цилиндров, совершенных кубов или их скоплений, а также другие прямоугольные формы; кроме того, повсюду были разбросаны причудливые пятиугольные строения, немного напоминавшие современные фортификационные объекты. Строители постоянно и со знанием дела использовали принцип арки; возможно также, что в период расцвета город украшали купола.
Еще немного - и он откроется перед нами. Заглушая все вокруг, с яростным воем несся через перевал ветер, в его реве, усиливавшемся шумом мотора, можно было расслышать разве что крик, и потому мы с Денфортом обменялись лишь красноречивым взглядом. Но вот последние футы позади - и перед нами неожиданно как бы распахнулись двери в древний и абсолютно чужой мир, таящий множество нераскрытых секретов.

Г.Лавкрафт. Хребты безумия 1936г
-1  
icq-dead 26.07.2013 11:35 [Материал]
Приближаясь к мрачным вершинам, грозно темневшим над снежной линией, отделявшей обнаженную породу от вечных льдов, мы замечали все большее количество прилепившихся к горным склонам геометрически правильных конструкций и в очередной раз вспоминали загадочные картины Николая Рериха из его азиатской серии. Вид выветрившихся древних пород полностью соответствовал описаниям Лейка: скорей всего эти гиганты точно так же высились здесь и в исключительно давние времена - более пятидесяти миллионов лет назад. Гадать, насколько выше они были тогда, представлялось бессмысленным, хотя по всем приметам некие особые атмосферные условия в этом таинственном районе препятствовали переменам, сдерживая обычный процесс разрушения горных пород.
Невозможно передать словами впечатление от кошмарного зрелища - ведь здесь, не иначе как по наущению дьявола, оказались порушенными все законы природы. На этом древнем плоскогорье, вознесенном а высоту двадцати тысяч футов над уровнем моря, с климатам, непригодным для всего живого еще за пятьсот тысяч лет до появления человека, на всем протяжении этой ледяной равнины высились - как бы ни хотелось, в целях сохранения рассудка, списать все на обман зрения - каменные джунгли явно искусственного происхождения. А ведь раньше мы даже и мысли не допускали, что все эти кубы и крепостные валы могут быть сотворены отнюдь не природой. Да и как допустить, если человек в те времена, когда материк сковал вечный холод, еще мало чем отличался от обезьяны?
-1  
Леста 26.07.2013 11:13 [Материал]
"...причина в выросшей интенсивности солнечного излучения."
Ну вот. Уже и признались. Если этих учёных через месяц не убьют - то есть если им разрешили говорить, значит, готовиться к концу света уже поздно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)