Существует вероятность, что к 2025 году жители города начнут иммигрировать в другие населенные пункты в поисках воды. В связи с этим, власти уже подумывают о перенесении столицы в зону, близкую к морю.

Как сообщает источник со ссылкой на местную газету Al-Thawra, 70-80 % конфликтов в городе спровоцированы недостатком воды. Вопросы, связанные с ее использованием, уже привели к гибели 4тыс. человек.

40% запасов воды в городе расходуется на выращивание ката - наркотического вещества, который очень популярен в Сане. Особое распространение наркотик получил в 70-х годах. С того времени он стал любимым средством стимулирования и релаксации местных жителей.

Кроме того, что для возделывания этого растения требуется много воды, рост его объемов, согласно данным Министерства сельского хозяйства и водных ресурсов, ежегодно увеличивается на 12%. При этом плантации, где растет кат, вытесняют участки с другими, гораздо более полезными культурами, что способствует увеличению продовольственной стоимости. Однако урожай с ката собирается чаще и, следовательно, прибыль, которую приносит наркотик, в несколько раз больше.

По статистике 90% мужского населения страны употребляют кат несколько раз в день, им не уступают и представительницы прекрасного пола.

Как пишет InoСми.ru, водные затраты связаны не только с выращиванием наркотического растения. Многие крестьяне неэкономно расходуют воду на поливы своих участков. Вместо эффективного капельного орошения, они используют орошением напуском.

А плотин, которые собирают дождевую воду, крайне недостаточно. Поэтому руководство страны начинает беспокоиться о «водном будущем страны» уже сейчас.
Помимо переноса столицы, что является дорогостоящим решением проблемы, власти Йемена подумывают о доставке воды в Сану из других источников. Но и это не самый лучший вариант: ведь другой источник, из которого будет поставляться вода, в скором времени также начнет истощаться.

Критики замечают, что у проблемы есть куда более логичное решение: так, можно прекратить выращивание ката, наладить водную инфраструктуру или начать осуществлять опреснение соленых источников.