Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Натуралисты обнаружили "одно из самых странных животных на Земле"
28.07.2013

Натуралисты обнаружили "одно из самых странных животных на Земле"

Оценка: 0.0    2622 0 Животные
10:49
Тезка строптивого мускулистого бога молнии Тора из скандинавской мифологии землеройка-броненосец Scutisorex Thori является одним из самых странных животных на Земле благодаря своему сверхпрочному позвоночнику, говорят исследователи.

Этот вид был недавно обнаружен в Демократической Республике Конго, и он является вторым по счету удивительным животным, обладающим уникальным позвоночником. Первое такое животное - землеройка Scutisorex somereni - было обнаружено в Демократической Республике Конго в 1910-м году, и оно тогда поразило ученых строением позвоночника, которым не обладало ни одно известное науке млекопитающее.

Большинство млекопитающих, включая и людей, обладают пятью позвонками у основания основных цепей позвоночника, с несколькими костными ответвлениями на каждом из позвонков. Однако, как рассказал National Geographic Билл Стэнли, зоолог из Полевого музея Чикаго, землеройка Scutisorex somereni (угандская белозубка-броненоска) имеет от 10-11 позвонков с намного большим количеством соединяющихся между собой костных выступов, придавая ему беспрецедентное преимущество в царстве животных.

"Он настолько силен, что в соответствии с письменными отчетами исследователей фауны Демократической Республики Конго в начале 1900-х годов, после того как человек простоял на спине броненосца в течение пяти минут, животное осталось целым и невредимым", - говорит Стэнли. Впрочем, сам Стэнли не уверен, что эта история является чистейшей правдой, поскольку он не отважился повторить рискованный эксперимент, но, по его убеждению, она очень хорошо отражает репутацию броненосца у местных жителей - племени мангбету. Старейшины говорят, что ношение костей этой землеройки в качестве талисманов оберегает воинов от копья и даже пули. Из этого поверья и происходит местное название землеройки - герой-броненосец.

Натуралисты обнаружили "одно из самых странных животных на Земле"

Однако когда Стэнли произвел вскрытие нового вида землеройки, привезенной ему для идентификации, он был просто потрясен. "У меня просто побежали мурашки по спине", - говорит он. Зоолог сразу понял, что имеет дело с совершенно новым видом землероек-броненосцев, обладающим более совершенным позвоночником, по сравнению с образчиком, обнаруженным ранее.

Стэнли отметил, что скелет Тора, как его команда стала называть животное между собой, имеет всего восемь позвонков в нижней части спины, а костные выступы на них имеют меньшие размеры, чем у Scutisorex somereni. Стэнли с коллегами предположили, что броненосец Scutisorex Thori является переходной формой в эволюционной истории землероек, чей позвоночник развивался в течение долгого промежутка времени, а не относительно быстро, как предполагали некоторые ученые.

 
Источник:  http://fedpost.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)