Компания And Vinyly была основана в Великобритании в 2009 году предпринимателем Джейсоном Личем и оказалась успешным коммерческим проектом по производству раритетных носителей звука. Недавно Лич решил запустить необычную услугу для своих клиентов. Поводом для идеи послужило желание семьи умершего диджея, чтобы его музыка звучала в клубах и после смерти музыканта. Тогда было решено создать пластинку из праха артиста.

And Vinyly получила уже сотни заказов на «пластинку из мертвецов», сообщает издание Business Week. Лич рассказал, как делается уникальный музыкальный диск с прахом: «Процесс изготовления на самом деле довольно прост. Урна с человеческим прахом отсылается на прессовый завод в Лондон, а там прах добавляется в ещё необработанный винил. Далее из винила выливают пластинку, каждая сторона которой позволяет записать музыку хронометражем 12 минут».

Обращающихся к фирме клиентов в большинстве случаев беспокоит не цена услуги, а музыка, которую они хотели бы выбрать для записи. Люди выбирают не только композиции, но и звуки природы или же техногенный шум. Обложкой виниловой пластинки может стать портрет человека, из чьих останков она сделана.