Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Облака хранят Землю от парникового ада
30.07.2013

Облака хранят Землю от парникового ада

Оценка: 5.0    1702 0 Природные катаклизмы
13:44
Земля обязательно выкипит — пару миллиардов лет спустя, когда яркость Солнца увеличится. Можем ли мы приблизить этот момент производством парниковых газов?

Венера — это то, что могло случиться с Землёй, окажись она чуть ближе к Солнцу: токсичная атмосфера, температура 460 °C (при такой плавится цинк)... Новое исследование говорит о том, что если бы не облака, мы тоже находились бы в таком положении.
Венера (иллюстрация Detlev van Ravenswaay / Science Source).

То, что происходит на Венере, — следствие парникового эффекта. Подъём температуры до критического уровня увеличивает испарение воды с поверхности океанов. Водяной пар — мощный парниковый газ, который жадно поглощает тепловое излучение с нагретой солнцем поверхности. Из-за него мир становится ещё более жарким, и возникает порочный круг.

Всего несколько тысяч лет — и любая жизнь на такой планете исчезнет. «Если вскипятить планету, всё умрёт», — любезно поясняет Колин Голдблатт из Университета Виктории (Канада).

Модели, созданные в 1990-х годах, говорили о том, что ничего подобного на Земле произойти не может, ибо она довольно далека от Солнца. На таком расстоянии солнечное тепло менее интенсивно, чем на Венере, и расчёты энергетического баланса показали, что на Земле в случае парникового эффекта атмосфера будет больше излучать в космос, чем поглощать.

Но с тех пор методы измерения того, как вода и углекислый газ поглощают различные длины волн, значительно улучшились. Г-н Голдблатт и его коллеги провели новое моделирование и обнаружили, что корректирующие поправки изменили баланс. В случае парникового эффекта земная атмосфера будет поглощать больше тепла, чем излучать, поэтому парникового эффекта, кажется, не избежать.

Более того, модель показала, что если бы у нас не было облаков, которые снижают температуру, рассеивая солнечный свет и отражая бóльшую его часть назад в космос, парниковый эффект наблюдался бы уже сейчас.

Даже сейчас, когда мы компенсируем охлаждающий эффект облаков производством парниковых газов, беспокоиться не о чем. Учёные рассчитали, что мы сможем подтолкнуть Землю к парниковому эффекту только за счёт повышения концентрации СО2 в атмосфере примерно до 30 тыс. частей на миллион. Мы не достигнем этой отметки, даже если сожжём все запасы ископаемого топлива.

Впрочем, остаётся некоторая неопределённость, поэтому трудно судить, как поведут себя облака, если мы вплотную подберёмся к парниковому эффекту. Современные трёхмерные модели климата не способны моделировать столь экстремальные условия.

Макс Попп из Института метеорологии Общества им. Макса Планка (ФРГ) уже разрабатывает более надёжные модели, которые справятся с температурой до 120 °C, что далеко за пределами порогового значения парникового эффекта. Вместе с тем он отмечает, что отсутствие наблюдений столь жаркого климата делает задачу трудновыполнимой.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Подготовлено по материалам NewScientist.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)