Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / 10 версий о том, что дальше произойдет с человечеством
30.07.2013

10 версий о том, что дальше произойдет с человечеством

Оценка: 5.0    2519 2 Гипотезы
22:07
Землетрясения, цунами, наводнения, засухи и другие беды постоянно напоминают людям, что они не так уж хорошо контролируют ситуацию на Земле. По мнению ученых, наша планета и ее обитатели могут столкнуться с самыми драматичными катаклизмами, причем не только природными, но и социальными. Предлагаем вашему вниманию 10 версий о том, что произойдет с нами в будущем.

Война за ресурсы

По мере роста промышленной мощи и населения развивающихся стран мировые ресурсы истощаются ускоренными темпами. Не менее быстро расходуется и экологический ресурс. Развитые страны, не слишком богатые энергоносителями, стремятся ускорить поиск альтернативных источников энергии. Однако эксперты не уверены, что возобновляемой энергии будет достаточно для всего человечества. В этом случае можно ожидать Третьей мировой войны за ресурсы или надеяться на естественную убыль населения.
Ядерная война

В XX веке ядерное оружие приобрело имидж фактора сдерживания. После атак на японские города Хиросиму и Нагасаки никаких мировых войн уже не было. Однако многие опасаются, что это мощное оружие может рано или поздно выйти человечеству боком. В частности, ядерные ракеты могут выстрелить случайно. В истории уже был случай, когда советские военные получили ложный сигнал о пуске американских ракет. От «ответного» удара Америку и весь мир спасла только выдержка отдельных людей. Кроме того, атомные бомбы могут попасть в руки деструктивных сил, например террористов. Поэтому многие деятели продолжают лоббировать ядерное разоружение.
Продовольственный кризис

Хотя процент голодающих людей за последние столетия снизился, ученые не перестают предупреждать об опасности продовольственного кризиса. Ведь население Земли неуклонно растет, а новых земель для выращивания пшеницы и кукурузы не прибавляется. Инновации в сельском хозяйстве, такие как ГМО, сдерживают наступление голода, однако эксперты не дают никаких гарантий.

Кроме того, жители Земли могут вскоре столкнуться с нехваткой основного продукта — чистой воды. Отдельные регионы испытывают такие трудности уже сегодня. Впрочем, Россия, богатая всеми природными ресурсами, к таким странам, конечно, не относится.
Метеоритный риск

Учитывая богатую историю Земли и относительно большое количество беспорядочных осколков, циркулирующих в пространстве с угрозой для планет, ученые предсказывают, что в ближайшие 100 млн лет Земля испытает воздействие опасного внешнего объекта. Это вызовет событие, сравнимое с мел-палеогеновым угасанием 65 млн лет назад.

В результате некоторые виды, несомненно, выживут, однако млекопитающих (в том числе и людей), скорее всего, не останется. Земля вступит в новую эпоху сложных форм жизни.
Движение континентов

По прогнозам некоторых экспертов, в течение следующих 50 млн лет Африка (как континент) начнет сталкиваться с Южной Европой. Этот тезис основан на том, что Африка уже мигрирует на север в течение последних 40 млн лет.

Данное неприятное событие запечатает Средиземное море на 100 млн лет и создаст тысячи километров новых горных хребтов. Австралия и Антарктида тоже стремятся быть частью этого нового суперконтинента и будут продолжать свое движение на север, чтобы слиться с Азией. Тем временем Америка будет продолжать свой курс на запад, дальше от Европы и Африки, в сторону Азии.

В связи с этими процессами можно ожидать образования нового гиперконтинента. Разумеется, драматические изменения сулят людям серьезные испытания: землетрясения, засухи и многое другое. С одной стороны, движение континентов должно происходить незаметными темпами, однако никто не может гарантировать, что Земля не решит ускориться.
Лучевая угроза

Каждые несколько сотен миллионов лет Земле приходится бороться с редкими гамма-всплесками — потоками сверхвысокой энергии, обычно излучаемой сверхновыми звездами. Несмотря на то что мы испытываем слабые гамма-всплески ежедневно, взрыв, происходящий в соседней Солнечной системе, имеет огромный и непредсказуемый потенциал.

Гамма-лучи могут обрушить на Землю большее количество энергии, чем Солнце производило за весь свой жизненный цикл. Эта энергия сожжет большую часть озонового слоя Земли, вызывая радикальные изменения климата и обширный экологический ущерб, в том числе массовую гибель всего живого.
Смертельное глобальное потепление

Земля может пострадать от чрезмерного потепления без всякого парникового эффекта. Так как Солнце становится все горячее по мере увеличения в размерах, живые организмы на нашей планете могут просто исчезнуть — из-за близости к раскаленному Солнцу. Некоторые ученые предупреждают, что Земля может пойти по пути Венеры и превратиться в токсичную пустыню, достигнув температуры кипения многих ядовитых металлов.
Исчезновение магнитного поля

В течение 2,5 млрд лет внешнее ядро Земли перестанет быть жидким и начнет замерзать. Так как ядро охлаждается, то магнитное поле Земли будет медленно затухать, пока не перестанет существовать вообще. При отсутствии магнитного поля нечем будет защитить Землю от солнечных ветров и земная атмосфера будет постепенно терять свои легкие соединения, такие как озон. В результате планета постепенно превратится в жалкие останки самой себя. Земля ощутит полную силу солнечного излучения, что сделает ее непригодной для жизни.
Катастрофа Солнечной системы

В течение 3 млрд лет орбита Меркурия может вытянуться таким образом, что пересечет путь Венеры. В результате Меркурий будет поглощен Солнцем или уничтожен в результате столкновения с Венерой. При этом Земля может столкнуться с любой другой из негазообразных планет, орбиты которых будут сильно дестабилизированы Меркурием. Если каким-то образом внутренняя Солнечная система останется нетронутой, то в течение 5 млрд лет орбита Марса пересечется с Землей, еще раз создавая возможность катастрофы.
Лунное падение

Луна постоянно отступает от Земли на расстояние 4 см в год. Однако если Солнце увеличится в размерах, оно может обрушить Луну прямо на Землю. Приближаясь к Земле, Луна начнет распадаться, так как сила тяжести превысит силу, держащую спутник в целостности. После этого, возможно, вокруг Земли образуется кольцо из мусора, который позднее упадет на Землю, что будет малоприятно для ее обитателей.

 
Источник:  http://smartnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sezam 31.07.2013 11:11 [Материал]
11 версия - ничего из вышеописанного не произойдет.
0  
caiiiok80 31.07.2013 14:12 [Материал]
Неприкрытая агрессия по всему ближнему и не только Востоку - есть ни что иное как война за ресурсы,так что ты не прав,..уже как минимум по одному пункту..Хотя согласен,что ресурсы и не нужны вовсе для человечества,такие как нефть и газ,а только загоняют в долговое рабство
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)