В американском научном журнале PNAS в понедельник было опубликовано исследование о взаимосвязи выброса парниковых газов с затоплением городов. Картина будущего, показанная в работе, вырисовывается довольно пугающая. Существует опасность, что к концу 21 века максимально допустимый уровень воды в морях и океанах будет превышен. Около 80 городов могут столкнуться с проблемой уже в самое ближайшее время.

По словам автора доклада, исследователя из независимой организации Climate Central Бенджамина Страусса, предотвратить неизбежное невозможно. Даже в том случае, если эмиссия газов прекратится завтра, перед такими густонаселенными районами, как Нью-Джерси, Форт Лодердейл, Майами Гарденс, Хобокен все равно будет стоять опасность затопления.

Результаты исследования не успокаивают: четверть жителей 1700 городов Америки будет жить при повышенном уровне воды в 2100 году. А 835 000 человек окажутся в зоне повышенного риска уже через 10 лет.

Регионом с самым высоким уровнем риска была названа Флорида. Как утверждает автор исследования, значительная часть территории Майами окажется под водой в 2041 году. Половина Палм-Бич с его дорогостоящими виллами вдоль побережья окажется затоплена в 2060 году.

Калифорнийский город Сакраменто также оказался под угрозой, несмотря на то, что расположен далеко от берега моря. Ему угрожает река Сан-Хоакин. Она же может затопить и Норфолк, штат Вирджиния, где находится крупнейшая военно-морская база США. Пентагон уже начал подготовку на случай чрезвычайного положения, включая разработку планов по передислокации базы.