Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / На презентации о слежке США за интернет-пользователями «засветилась» Mail.Ru
01.08.2013

На презентации о слежке США за интернет-пользователями «засветилась» Mail.Ru

Оценка: 3.7    2805 26 Происшествия
14:45
Российская компания Mail.Ru попала в презентацию программы, используемой Агентством национальной безопасности США (АНБ) для слежки за интернет-пользователями. Презентацию, переданную бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом, опубликовала 31 июля газета The Guardian.

Слайд, в котором упомянута российская интернет-компания, озаглавлен «Почему мы заинтересованы в HTTP?». На нем же написан ответ: «Потому что HTTP используется почти для всего, что делает в Сети обычный пользователь». Вокруг этих фраз расположены логотипы Mail.Ru, Facebook, Myspace, Yahoo!, Gmail, картографического сервиса Google Earth и Twitter. Кроме того, там же упоминаются «Википедия» и сайт CNN. В верхней части слайда написано: «Совершенно секретно. Релевантно для США, Австралии, Канады, Великобритании, Новой Зеландии».

Представители Mail.Ru не смогли оперативно прокомментировать «Ленте.ру» появление логотипа компании на слайдах АНБ, но подчеркнули, что спецслужбы не имеют доступа к письмам их пользователей.

В описании к слайду The Guardian пишет, что он показывает, как много информации могут получать аналитики АНБ благодаря перехвата HTTP-трафика. В целом презентация посвящена программе XKeyscore, с помощью которой и велась слежка. В ней, в частности, говорится о том, что сотрудники спецслужб могли изучать содержимое электронных писем и переписок пользователей Facebook.

О том, что АНБ следит за интернет-пользователями, СМИ узнали от Сноудена в начале июня 2013 года. Тогда утверждалось, что со спецслужбами сотрудничают Google, Yahoo!, Microsoft, Facebook, Apple, Skype и AOL. Mail.Ru ранее ни в каком виде не упоминалась, а представители «Википедии» подчеркивали, что никогда не передавали разведке данные своих пользователей.

Протокол HTTP, о котором говорится в опубликованном The Guardian слайде, используется для передачи данных большинством интернет-ресурсов. В нем, в отличие от защищенного HTTPS, данные не шифруются по умолчанию и могут быть перехвачены по каналам связи.

Mail.Ru давно использует шифрование данных при передаче логина и пароля пользователя. В апреле в почтовом сервисе компании появилась возможность перейти полностью на HTTPS.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
0  
Красотка 01.08.2013 21:32 [Материал]
када я начинаю перписываться на мейле сначала здороваюсь с понтификом biggrin biggrin biggrin
так и говорю дарова мол отец,не церковь дочь твоя ,а я горемычный ты wacko biggrin
для кого секрет -то??
да ради Бога,раз им интересно кто каким пальцем в какой ноздре копается biggrin biggrin
0  
PETR12 01.08.2013 20:17 [Материал]
убунту и опера хорошие проги .
0  
Проводник 01.08.2013 17:51 [Материал]
Вот, к примеру, если кому интересно Самый мощный дата-центр в России (по ссылке много фото)



Мегафон решил строить свой дата-центр с нуля, не используя городские постройки заводского типа. Всего в дата-центре 5 этажей и цоколь. Мощность энергосистем 8МВт. Здание находится на не затопляемом пригорке, а гидроизоляции уделено огромное внимание. Каждый этаж гидроизолирован от протечек.
Все системы здания резервированы. На территории ЦОДа находятся трансформаторная подстанция, дизель-генераторная установка с запасом топлива, собственная котельная. Две скважины с питьевой водой. Во всех залах установлена аргоновая система пожаротушения и герметичные двери. Это же касается и других систем здания. Дата центр имеет сертификат надежности TIER III по классификации TIA 942. Это высший для гражданских объектов рейтинг надежности. Выше только военные объекты.
0  
Intueor 01.08.2013 20:56 [Материал]
... первые две буквы в сертификат уже не вписались. biggrin
0  
Проводник 01.08.2013 17:16 [Материал]
Практически весь трафик просеивается на дата-центрах, мобильный и не только. Там такие мощности, что многим трудно понять, как это работает. А еще фсб-шников обязывают мониторить сайты, регистрироваться на них и участвовать в дискуссиях, форумах, минимум один-двое есть везде, иногда они знают друг друга и работают в паре, иногда нет. Так что каждый сам делает выводы.
0  
Боец 01.08.2013 18:07 [Материал]
Проще наёмных троллей использовать.
0  
Бамбино 01.08.2013 17:06 [Материал]
Мля там и Википедрия засветилась, хорошо что Лурка нет на этом постере прям как камень с плеч biggrin
0  
siriys 01.08.2013 16:52 [Материал]
Этот Сноуден нечего нового не сказал.Слежка была есть и будет.Особенно через поисковые программы,не даром у них серверы с пятиэтажный дом.А социальные сети,те вообще,Иуда отдыхает.Кликнете на любом поисковике,как изготовить самодельную бомбу,ну или типа того,все вы под колпаком,сколько раз приносят мне комп,ой что то не то wink анонимный запрос в сеть и смотришь кто так усердна работает,кого там только нет под вымышленными адресами,и все что то ищут,копают,одно дело безопасность государство,ну,а другое дело читают вашу переписку про любовь,не приятно.
0  
siriys 01.08.2013 16:31 [Материал]
Мне одно не понятно,а чему удивляться?или мы не знали,все программы защиты это продукт слежки,единственное что может вас защитить,низкая скорость передачи и приема,проверенно,
0  
msozzy 01.08.2013 16:26 [Материал]
ПИШИТЕ ПИСЬМА ПОЧТОЙ РОССИИ
0  
Проводник 01.08.2013 18:05 [Материал]
Там вообще одни инопланетяне работают, как в фильме Люди в Чёрном - 2. Сам видел smile
0  
siriys 01.08.2013 16:25 [Материал]
И телефон заодно не забудь.
0  
Intueor 01.08.2013 16:18 [Материал]
Следят вовсе не из вуаеризма, а с вполне конкретными целями. В которые нас, баранов, ни кто посвящать не собирается.
... неужели уроки истории не будут усвоены никогда? Это же только начало.
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)