«Программа, по предварительным данным, оценена в $150-200 млн», - сказал Шойгу. Вместе с тем, по словам главы Минобороны, сумма может измениться по результатам переоценки возможных рисков в связи с выводом коалиционных сил НАТО из Афганистана в 2014 году, сообщает Интерфакс.

Шойгу рассказал, что программа будет реализовываться в три этапа: в период с 2013 по 2015 год и далее два периода по пять лет. Часть оборудования и военной техники уже были переданы таджикской стороне на безвозмездной основе.

С этим заявлением Сергей Шойгу выступил во время переговоров Владимира Путина с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Президент России заявил, что в ближайшее время возможно будет приступить к реализации соглашения о пребывании на территории Таджикистана российской военной базы, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В России все необходимые процедуры в этой связи выполнены, в Таджикистане близки к завершению. Имеется общее понимание того, что в ближайшее время можно будет приступить к практической реализации этого важнейшего документа», - сказал Путин по итогам переговоров.

«По результатам сегодняшних переговоров надеемся, что одно из первых заседаний парламента Таджикистана будет посвящено ратификации соглашения по нашей военной базе», - добавил Шойгу.