Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Рекордная жара превратила воды Аляски в кипящий котел для лосося
05.08.2013

Рекордная жара превратила воды Аляски в кипящий котел для лосося

Оценка: 0.0    1622 1 Природные катаклизмы
19:58
Неимоверно высокая температура нанесла большой урон природным системам Аляски. Вода в озерах, куда лосось приходит на нерест, так сильно нагрелась, что привела к массовому мору рыбы, рассказали в департаменте рыболовства и спортивной охоты штата.

Самый северный из больших городов США - Анкоридж - переживает необыкновенно теплое лето. По сообщениям Национальной метеорологической службы, столбик термометра тут уже 14 дней подряд держится на отметке плюс 21 градус, что побило предыдущий температурный рекорд, установленный в 2004-м году. К своему рекорду приближается и центральный город штата - Фэрнбекс. Там температура достигла показателя в плюс 27 градусов.

Эта ситуация тем более необычна для Аляски, учитывая, что климат 49-го штата, в отличие от многих стран мира, имеет тенденцию к похолоданию. Оно, в свою очередь, является следствием временного эффекта, вызванного так называемым Тихоокеанским десятилетним колебанием. Теперь удивительно жаркое для этих краев лето вызвало споры среди ученых, занимающихся проблемами климата, хотя некоторые склонны считать высокую температуру просто аномалией.

Зато никто из экспертов не подвергает сомнению тот факт, что именно жара стала причиной массового мора рыбы на Аляске. По мнению специалистов, озера в южной части штата, куда лосось, форель и хариус идут на нерест, превратились в некое подобие кипящего котла. Вода из-за высокой температуры слишком нагрелась, в ней резко сократилось количество кислорода, и рыба просто варится там живьем, сообщает ресурс Grist.com. "В Хрустальном озере на юго-востоке Аляски, которое выполняет роль инкубатора для крупной рыбы, мы нашли 1 100 единиц мертвого лосося. Температура воды на тот момент составляла порядка 27 градусов. Это слишком горячо", - сказал биолог Дуг Флеминг из из департамента рыболовства и спортивной охоты. "Я проводил аэрофотосъемку, чтобы понять объем ущерба, который нанесла водной экосистеме жара, и был шокирован, когда увидел сколько рыбы погибло", - добавил он.

Рекордная жара превратила воды Аляски в кипящий котел для лосося

Стоит отметить, что рекордно высокая температура несет угрозу и для местных лесов, поскольку риск возникновения пожаров увеличился в разы даже в заповеднике на юго-востоке штата, который считается одним из самых влажных мест Аляски.

 
Источник:  http://fedpost.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Aaz 05.08.2013 20:39 [Материал]
Все это действительно печально, но... Но если такие "аномалии" происходят в природе с некоей регулярностью (пусть даже раз в несколько тысяч лет), то полюбому у Животного и Растительного мира есть защитные механизмы позволяющие видам выжить и перестроится...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)