Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новый боевой шлем даёт летчикам-истребителям рентгеновское зрение
05.08.2013

Новый боевой шлем даёт летчикам-истребителям рентгеновское зрение

Оценка: 0.0    2284 4 Наука и Технологии
20:41

В обычном самолёте, как правило, необходимо, чтобы цель находилась одновременно в поле зрения пилота и в зоне видимости самого самолёта. Другими словами, аппарат необходимо направить примерно в сторону той цели, по которой вы хотите выстрелить. Однако в случае нового Eurofighter Typhoon, пилот может выпустить несколько крылатых ракет по целям, приближающимся с любого направления, благодаря супер-технологичному шлему, который связывает его глаза напрямую с электронным мозгом самолёта.

Все эти шишки на задней части шлема, которые вы можете видеть на фотографии – это инфракрасные светодиоды. Трёхсенсорная система над головой пилота отслеживает их ориентацию, интерпретируя её как угол и направление взгляда пилота. Внешние сенсоры самолёта и его оружейные системы следуют взгляду пилота в реальном времени, позволяя ему замечать, отслеживать, захватывать и стрелять по цели, используя лишь глаза и несколько голосовых команд.

Более того, информация, собираемая с внешних сенсоров самолёта, вместе с критическими техническими данными, вроде скорости, курса, и высоты – также может проецироваться прямо на визор пилота, который выглядит как 40-градусный бинокулярный дисплей.

И наконец, в системе присутствует самое настоящее рентгеновское зрение. Это лучшая система наведения, существующая на сегодняшний день.

ku-xlarge

1. Носовой радар Typhoon засекает вражеский самолёт, скрытый от пилота фюзеляжем.

2. Система предупреждает пилота и проецирует изображение самолёта на его визор, когда он наклоняет голову вниз, чтобы увидеть цель. Это делается с помощью слежения за инфракрасными светодиодами на его шлеме.

3. Затем пилот может отдать голосовую команду для отслеживания цели автоматизированной оружейной системой.

4. Если в тот момент, когда он преследует первую цель, у него из-за плеча появляется вторая, ему достаточно просто перевести взгляд на нового противника и отдать команду на его отслеживание. Он даже может задать приоритет между двумя целями, или направить оба ствола на одну из них.

«Это крупное достижение в плане боеспособности, и оно даёт пилотам Typhoon значительное преимущество в воздушном бою», говорит главный пилот-испытатель Марк Боумен.

Eurofighter Typhoon – это двухдвигательный реактивный истребитель, разрабатываемый Германией, Британией, Италией и Испании в течение последних тридцати лет, и находящийся на службе с 2003 года. Последняя модификация самолёта Tranche 3, которая обошлась в 90 миллионов евро, и располагающая этим самым шлемом, сейчас проходит финальные испытания и начнёт поступать на аэродромы Европы (и некоторых стран Ближнего Востока) позднее уже в этом году.


gizmodo.com

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Агни 06.08.2013 07:32 [Материал]
В точку! Самое интересное, что их предшественники несколько десятилетий назад точно также выдумывали новейшие вундервафли и также желали обрести власть над миром. Умствование порождает как ни странно тупость, а отсутствие разумения делает из людей скотов.
0  
бякин 06.08.2013 03:48 [Материал]
Где тот "шлем", чтобы этих обезьян умом наградил, которые убивают друг друга непонятно им зачем? Может батарейки им в задницы засунуть? Полагаю, что безтолку - что из идиотов взять окромя анализов? Их должно резать или стричь, или им уничтожать друг друга.
0  
opticalmen 05.08.2013 23:18 [Материал]
Хм... Наши студенты, на коленках не хуже делают, правда пока для байкеров, но уверен, если потрбуется и для пилотов адаптируют.



http://gearmix.ru/archives/3202
0  
Mioky 05.08.2013 22:42 [Материал]
Прям Battlefield 3 love
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)