Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / емная теория планетообразования дала сбой в иной звёздной системе
06.08.2013

емная теория планетообразования дала сбой в иной звёздной системе

Оценка: 5.0    1879 5 Наука и Технологии
17:17
Астрономы во главе с Масаюки Кузухарой (Masayuki Kuzuhara) из Токийского университета (Япония), использовав ИК-камеру телескопа «Субару», методом прямого фотографирования открыли планету GJ 504b в системе жёлтого карлика GJ 504, отстоящей от нас на 57 световых лет.

Система GJ 504 на фоне земных созвездий (здесь и ниже иллюстрации NAOJ, NASA / S. Wiessinger).

И что же? GJ 504 суть молодая солнцеподобная звезда спектрального класса G0V (то есть лишь чуть ярче Солнца), возраст которой не превышает 160 млн лет. А вот упомянутая планета, массой вчетверо превосходящая Юпитер, действительно необычна: её температура равна 510 К (237 °С), но не потому, что она близка к светилу (как это происходит у многих «горячих Юпитеров»), а лишь за счёт чрезвычайной молодости. Если бы мы оказались у этого гиганта, то увидели бы мир, всё ещё светящийся жаром периода его формирования, цвета тёмной вишни. Согласно данным съёмки, по цвету планета сдвинута в голубую часть спектра в сравнении с другими газовыми гигантами, что, по всей видимости, означает практически полное отсутствие облаков. Это несколько неожиданно: хорошо известные нам гиганты Солнечной системы постоянно укрыты мощнейшим облачным одеялом.

Самое интересное в новооткрытой экзопланете — её удаление от светила. Оценка показывает, что с GJ 504 её разделяет 43,5 а. е., то есть расстояние, примерно равное дистанции между Плутоном и Солнцем. Таким образом, несмотря на то что перед нами буквально брат-близнец нашей звезды, система обладает гигантской планетой там, где в Солнечной вовсе нет планет, ибо Плутон, в четыреста раз уступающей по массе Земле, как вы помните, лишён этих погон.

Хорошо видно, что планета GJ 504b находится намного дальше наложенной орбиты Нептуна, которая считается самым удалённым рубежом возможного планетообразования в системах жёлтых карликов.

Вот и получается, что это одна из самых сложных для объяснения планет, известных человечеству. Ибо традиционная теория планетообразования не предусматривает формирования массивных планет на таком удалении. Разумеется, это не первая находка действительно далёких от своих звёзд планет. Но до сих пор речь шла о куда более массивных голубых гигантах, с более протяжёнными протопланетными дисками, из которых такие тела могут, в принципе, формироваться и на избыточном удалении от светила.

Теперь же сомнений не остаётся: из-за высокой температуры планета явно сформировалась на месте, и, да, она тем не менее страшно далека от родительского солнца. «Её открытие означает, что мы должны серьёзно рассмотреть альтернативные теории планетообразования. Или же провести переоценку некоторых базисных предположений нынешней доминирующей теории», — полагает Маркус Янсон (Markus Janson) из Принстонского университета (США), один из авторов этой работы.

Отчёт об исследовании вскоре появится в издании Astrophysical Journa, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Подготовлено по материалам Национальной астрономической обсерватории Японии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
sezam 07.08.2013 12:33 [Материал]
...емная теория дала сбой в названии ...емной теории
0  
siriys 06.08.2013 18:07 [Материал]
А вот идея.Помните игрушку в детстве,пуговица на нитке,запускаешь ее и она начинает вертеться на нитке вокруг своей оси,в одну сторону потом в другую,а теперь,пуговица это ЗЕМЛЯ,СОЛНЦЕ,ГАЛАКТИКА,нитка это пространство,теперь делайте сами выводы относительно сжатие в пространстве,вопрос такой,что означают руки.которые сходятся и расходятся,дарю это идею.
0  
siriys 06.08.2013 17:56 [Материал]
Ну почему,гипотеза интересная,влиянии высоких температур.Но тут появилась сразу много вопросов,
0  
Aaz 06.08.2013 17:57 [Материал]
На название блога глянь
0  
Aaz 06.08.2013 17:48 [Материал]
Стрёмная теория планетообразования?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)