Новый штамм H7N9 был обнаружен в марте этого года. К концу мая на территории Китая и Тайваня заболели уже 132 человека, 37 умерли.

Эпидемию удалось приостановить, поскольку власти приняли незамедлительные меры, в том числе закрыли все рынки, торгующие живой птицей. Но уже тогда медики не исключали возможности, что вирус может передаваться от человека к человеку.

Исследования китайских врачей, результаты которых приводит газета The Telegraph, свидетельствуют, что в отдельных случаях болезнь действительно передавалась от заражённых людей. В качестве примера приводятся отец с дочерью, умершие от H7N9.

Перед тем как заразиться, мужчина приобрёл на рынке шесть живых перепёлок. Его дочь с этими птицами никак не контактировала. Однако после того как мужчина заболел, девушка ухаживала за ним, не надевая при этом специальной маски. Через несколько дней у неё также появились симптомы опасного вируса. В течение месяца оба скончались.

Как говорится в научном журнале BMJ, медики, проведя серию исследований вируса, пришли к выводу, что в редких случаях он всё же может передаваться от человека к человеку. Эту информацию подтвердил Цзян Ки, глава Центра по контролю и предотвращению заболеваний провинции Цзянсу.

Питер Хорби, эксперт по птичьему гриппу из Центра клинических исследований в Ханое, заявил, что не последнюю роль в передаче штамма играет генетический фактор.

«Примечательно, что заражение вирусом в данном случае произошло между кровными родственниками», - отмечает учёный.

В комментариях к статье эксперты отмечают, что схожие тенденции наблюдались и во время эпидемии других типов птичьего гриппа, включая смертоносный H5N1, от которого в Азии погибло 377 человек.

Медики предупреждают, что зимой возможна новая вспышка H7N9 и призывают китайские власти быть начеку.