Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Воронежец требует с банка 24 миллиона рублей компенсации за нарушение пунктов кредитного договора, заключенного на его условиях
08.08.2013

Воронежец требует с банка 24 миллиона рублей компенсации за нарушение пунктов кредитного договора, заключенного на его условиях

Оценка: 5.0    3059 15 Происшествия
00:14
Воронежец потребовал с банка «Тинькофф кредитные системы» 24 млн рублей компенсации за нарушение пунктов кредитного договора, которые он сам вписал в документ. Он уже добился в суде права не платить проценты и штрафы, которые с него пытались взыскать.

Районный суд Воронежа приступил к рассмотрению беспрецедентного иска клиента к банку. 42-летний житель областного центра Дмитрий Алексеев (фамилия и имя изменены) требует от банка «Тинькофф Кредитные системы» исполнить обязательства – компенсировать нарушения кредитного договора, условия которого он сам и предложил. Размер претензии – 24 млн рублей, пишет информационное агентство «Воронеж».

Претензия Алексеева основывается на том, что «Тинькофф Кредитные системы» нарушил условия кредитного договора. По словам Алексеева, он изменил условия кредита из анкеты-заявления, прописанные в документе мелким шрифтом, на свои собственные и отправил в банк.

Банкиры подписали документ, судя по всему, автоматически, не разбирая текст, не зная, что Алексеев предложил свои условия. Тем самым, подписав договор, банк согласился взять на себя обязательства, предложенные клиентом. В частности, Алексеев указал, что процентная ставка за пользование кредитом и комиссия за выдачу наличных средств составляют 0%. А также прописал, что «клиент вправе не оплачивать все комиссии и платы, предусмотренные тарифами».

«В свое время я, как и многие россияне, обжегся на кредитной карте, которую получил по почте. Я проиграл все суды, но благодаря этому узнал всё о заключении договоров. Когда в 2008 году мне по почте пришло предложения от «Тинькофф Кредитные системы», где мелким шрифтом мне предлагают взять кредит под большие проценты, я уже знал, что в Гражданском кодексе существует статья первая о свободе договора между двумя сторонами, и я вправе предложить банку свои условия. Что я и сделал», - рассказал Алексеев.

«Я хочу доказать, что по статье первой Гражданского кодекса, не только банки, но и обычные люди имеют право на свободу договора. По закону, клиенты могут предлагать банкам свои условия. Если честно, я не ожидал, что банк подпишет договор, который я написал. Заполнил анкету-заявление и направил его в банк ради шутки, и очень удивился, когда через месяц мне пришла кредитная карта. За деньгами и известностью я не гонюсь. Хочу, чтобы люди знали о своих правах и действовали в рамках закона, и чтобы клиенты читали договоры, которые им предлагают банки. Прежде всего, читали текст, написанный мелким шрифтом», - добавил Алексеев.

Сейчас у воронежца есть неплохие шансы выиграть иск к банку, считают эксперты. Ранее суд признал законным договор, который заключили стороны.

 
Источник:  http://russian.rt.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
Pereleskov 09.08.2013 19:02 [Материал]
Все банки надо просто разорять уже на том основании, что они пишут всякую дрянь мелким шрифтом.
0  
Tamamo 09.08.2013 17:52 [Материал]
Народ и так любит Путина. А вот всяким революшионистам это будет новой темой для разговоров - что президент поддержал мошенника, которой разорил банк - и теперь его сотрудникам нечем платить за жильё, они голодают, и вообще живут на свалке.
0  
Tamamo 09.08.2013 17:48 [Материал]
Не нужно никакого злого мирового правительства, народ сам себя ненавидит.
0  
cattussapiens 09.08.2013 12:13 [Материал]
А на месте Путина журавлей летать учили бы? smile
0  
Мамонт 10.08.2013 01:47 [Материал]
Я бы ещё больше чудил.....но не скажу как wink
0  
besemen 08.08.2013 23:02 [Материал]
объясните - где вы тут своим "умом" видите мошенничество?, или вы из банко-троллей?
0  
дддд 08.08.2013 19:03 [Материал]
Молодец!!!
...ломай систему её же методами... biggrin biggrin biggrin
0  
PETR12 08.08.2013 18:40 [Материал]
видать банк не тот .
0  
SashaNovitskiy 08.08.2013 16:04 [Материал]
да проблемы
0  
cattussapiens 08.08.2013 15:46 [Материал]
Банку не нравится, когда с ним действуют его же методами biggrin
0  
grigorii6 08.08.2013 12:45 [Материал]
Теньков в твитере написал что его юристы посадят этого умельца за мошенничество
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)