Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Разливы нефти поможет ликвидировать магнит
11.08.2013

Разливы нефти поможет ликвидировать магнит

Оценка: 0.0    2678 1 Наука и Технологии
20:10
Ежегодно аварии, связанные с разливом нефти, наносят огромный урон экологической обстановке нашей планеты. Ликвидация их последствий занимает большое количество времени и отнимает много усилий.

Однако благодаря разработке американских инженеров этот процесс может быть значительно упрощен. Исследователи Массачусетского технологического университета предложили использовать специальные магнитные частицы для устранения последствий нефтяных разливов в морях и океанах.

Новшество ученых основывается на идее добавления в смесь из воды и нефти особых ферримагнитных частиц, которые покрыты оболочкой, отталкивающей воду. Эти частицы смогут растворяться в пятне нефти, модифицируя ее в магнитную жидкость. Это позволит легко ликвидировать нефтяной разлив с помощью магнитного поля.

Для притягивания нефти инженеры будут использовать так называемые постоянные магниты. Они размещаются в особом порядке по методу сборки Клауса Халбаха. Благодаря особому расположению элементов сборки у них с одной стороны практически отсутствует магнитное поле. На поверхность таких магнитов нефть притягивается и затем аккумулируется в специальную емкость. После этого магнитные частицы извлекаются из собранной нефти и могут быть дальше использованы в работе.

По задумке авторов, весь вышеописанный процесс будет разворачиваться на борту специально оборудованных судов, что позволит повторно использовать собранную нефть. Именно этот факт может быть дополнительным экономическим стимулом для организации работ по очистке морских и океанических поверхностей.

Нужно отметить, что идея, предложенная американскими инженерами, достаточно оригинальна, но далеко не нова. Ранее другие авторы выдвигали предложения о том, что для устранения последствий нефтяных катастроф можно использовать пищевые поверхностно-активные молекулы, используемые, например, в приготовлении мороженого. По-мнению ученых, эти молекулы гораздо безопаснее любых других химических средств, способных нанести урон экологической системе в районе нефтяного разлива.

Тем не менее, американские разработчики уверены, что их идея будет иметь успех и у экологов, и у владельцев нефтяных компаний.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Brutal 11.08.2013 20:22 [Материал]
Оттаквот! недавно натолкнулся на разработку российских учёных под названием жидкий магнит. Используется эта субстанция давно для сепарации чего-то (вскользь слышал), но, я так понимаю, опубликовать успели первыми опять американские разрабы... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)