Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Мегаполисы Украины атакуют ядовитые пауки, укусы которых вызывают паралич и смерть
12.08.2013

Мегаполисы Украины атакуют ядовитые пауки, укусы которых вызывают паралич и смерть

Оценка: 0.0    3147 6 Животные
16:34
Из-за изменения климата членистоногие меняют места обитания и селятся у людей на дачах. Если раньше встретить опасных членистоногих в Украине можно было только в Крыму, на Херсонщине и Николаевщине, то сейчас опасные особи перебираются поближе к крупным городам и любят селиться у людей на дачах. В «Днепропетровском областном лабораторном центре» подтверждают, что за последнее время к ним часто приносят неизвестных особей, и что из-за изменения климата членистоногие часто меняют места обитания.

Как рассказали «Сегодня» в СЭС, на Днепропетровщине уже видели и каракутов, и тарантулов. Встречаются они пока только на юге региона: Никополе, Орджоникидзе, Марганце. Однако специалистам порой звонят и обеспокоенные днепропетровцы с просьбой проверить паука.

«Укус каракута очень опасен и может быть смертельным. Однако сам укус совершенно не болезненный, его клинику часто путают с клиникой острого живота. Так, начинается ломота в мышцах, напряжен брюшной пресс, во рту отмечается сухость, повышается температура, у человека не отходят газы. В тяжелых случаях добавляется спутанность сознания, спазмы, судороги, параличи, чувство страха, повышенное давление, на лице появляется гримаса смерти, происходит отек легких. Но человека при своевременном обращении спасти можно, главное сразу же после укуса неизвестного паука обратиться за помощью к врачам», - рассказывает паразитолог Евгений Смолин.

Впрочем, в областной СЭС заверяют, что, несмотря на многочисленные обращения, ни одного укуса ядовитого паука среди горожан зарегистрировано не было.

Пауков-охотников продают в Интернете

В Интернете полно предложений о продаже экзотических пауков, а на ядовитых тут особый спрос. Так, в Днепропетровске без проблем можно купить неядовитого паука-птицееда за 70-150 грн и ядовитого тарантула по цене не дороже 90 грн. Продавцы уверяют, что членистоногие абсолютно безопасны и могут содержаться в одной квартире с людьми.

«Мой тарантул около 5 см размером, ядовит в меру, но реакция на укус местная, никто от этого не умирал. Да, может подняться высокая температура, но это быстро проходит. Главное познакомиться с животным, дать ему время привыкнуть к новому жилью, сразу же не хватать его на руки, Он может жить у вас около 5 лет и особенно не беспокоить, главное не забывать его кормить», - рассказал нам продавец пауков Антон.

А вот на вопрос: «Зачем человеку может понадобиться паук в квартире?», парень ответил: «Многим очень нравится наблюдать, как они охотятся за своей жертвой! Поверьте, это эффектное зрелище, в Интернете много роликов на эту тему».

 
Источник:  http://www.segodnya.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Alnilam 13.08.2013 00:23 [Материал]
Какие они ужасные эти членистоногие УЖАС просто, что змеи что пауки, и только не говорите что они добрые внутри biggrin
0  
Yana 12.08.2013 23:36 [Материал]
в Запорожской области ни разу не видела ни тарантулов, ни каракуртов, поначитаешься такого, потом паранойя развивается, тьфу
0  
SEVSTAR28 12.08.2013 22:49 [Материал]
У НАС НА ДАЧАХ ОЧЕНЬ МНОГО КАРАКУРТОВ ИХ ВСЕГДА БЫЛО МНОГО biggrin biggrin biggrin
0  
fligende-hollender 12.08.2013 18:42 [Материал]
36 лет прожил в степях со всеми этими жучками по-соседству и ни разу не "обидели" ни они меня ни я их.. один совет всем "перепуганным"- смотрите внимательно, куда садитесь, ступаете, ложитесь. И не смейте их травить, ядов они, как понимаете, -не боятся!!
0  
lukyoung 12.08.2013 16:45 [Материал]
карелия!
0  
minskaya 12.08.2013 16:43 [Материал]
ну раз в Беларусь тарантулы из Украины поползли, то на Украину уже каракурты намылились. Куда б по севернее перебраться?! cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)