Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Охота на Персеиды: по небу пронеслись сотни метеоров
13.08.2013

Охота на Персеиды: по небу пронеслись сотни метеоров

Оценка: 0.0    1650 7 Природные катаклизмы
10:26



Минувшей ночью жители многих районов планеты могли наблюдать красочное зрелище-звездный поток Персеиды. Остатки тысяч метеоров, входя в атмосферу, мгновенно сгорали в ней, оставляя яркий след. Свечение некоторых крупных космических частиц длилось до нескольких секунд.

Новосибирский астроном Роман Белоусов каждый год пытается сфотографировать Персеиды. Сверкнувший в небе метеор можно зафиксировать только на длинной выдержке. В прошлом году Роману удалось это сделать дважды, на этот раз удача отвернулась: августовский звездопад оказался непредсказуем и в объектив не попал. Неожиданный росчерк может появиться в любой части неба, поэтому в такие моменты астрономы советуют не пользоваться телескопами или биноклями, а просто смотреть на небо.

По данным Всемирной метеорной организации, пик потока Персеид в 2013 году приходится на 13 августа. В эту ночь можно наблюдать до ста падающих звезд в час. Но только при соблюдении нескольких условий. Место наблюдения должно быть вдалеке от городских огней (а Новосибирский Академгородок удален от центра города), Луна не должна быть яркой (на этот раз она скрылась за горизонтом еще ранним вечером).

Третье, самое важное условие, связано с погодой. Над Новосибирском весь день были тучи, и надежды на чистое небо почти не оставалось. Но ближе к полуночи просвет появился как раз в том месте, где находятся созвездия Кассиопеи и Персея. Считается, что именно из этого района звездной карты начинают свой путь метеоры.

Метеорный дождь появляется благодаря старейшей комете Свифта-Туттля. Астрономы обнаружили ее еще полтора века назад. Именно от этой кометы отрываются куски материи, состоящие из смеси льда, магния и других частиц. В земной атмосфере метеоры ярко вспыхивают и сгорают на высоте примерно 120 километров. Один из них астрономам показался особенным. "Вот этот метеор летел достаточно низко к Земле, и мы даже смогли рассмотреть его дымчатый след, — рассказывает астроном Альфия Нестеренко. – Это произошло впервые за последние годы наблюдений".

В ночном небе можно было увидеть самолет, заметить движение спутника, но неожиданный и яркий след метеоров, пролетающих со скоростью шестьдесят метров в секунду, у любителей астрономии вызывал особые ощущения. "Ты чувствуешь, что вечность — близко к тебе, — говорит астроном-любитель Ольга Журавель. — И ты теряешь границы между собой и тем, что находится за измерением, за этим миром".

Для любителей астрономии метеорный поток Персеид – красивое ночное зрелище. Для профессионалов – новая информация о строении планетной системы, о веществе комет, о составе земной атмосферы. Специалисты из Новосибирского Академгородка в течение нескольких дней фиксировали ночное небо на камеру в режиме ускоренной съемки, и теперь у них есть возможность увидеть, как ведут себя Персеиды в августе 2013 года. Они движутся хаотично и непредсказуемо. Вероятно, в кадр видеонаблюдения попал и самый крупный метеор, так удививший астрономов своим дымчатым следом.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
satgal 13.08.2013 12:42 [Материал]
а мы сбились в подсчётах метеоров biggrin , их действительно огромное кол-во было и мелких и "долгоиграющих" biggrin
0  
satgal 13.08.2013 12:33 [Материал]
Bob901 вчера наблюдали ТОЖЕ САМОЕ!!!! Ленинградская область! смотрели на звездопад и одновременно на всполохи неба, над нами небо чистейшее было, а поодаль сверкало без грома!
0  
Bob901 13.08.2013 12:38 [Материал]
У нас также. Над нами небо чистое а вдалеке сверкало. Метеоров пару штук тоже заметил smile
0  
Daara 13.08.2013 13:53 [Материал]
у нас в ночь с 10-го на 11-е так было - световое шоу (Красноярск)
0  
Bob901 13.08.2013 11:34 [Материал]
А вот что у нас было ночью http://www.youtube.com/watch?v=r_8E3yX40bo
0  
__SVET__ 13.08.2013 11:23 [Материал]
0  
__SVET__ 13.08.2013 11:10 [Материал]
Смотрел вчера часик насчитал 6 метеоров ! Один был с красивым шлейфом ! ))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)