Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Аномальную жару в Китае вызвала дамба?
14.08.2013

Аномальную жару в Китае вызвала дамба?

Оценка: 0.0    1544 0 Гипотезы
21:14
Этим летом температура воздуха в более чем 40 китайских городах превысила 40 градусов по Цельсию. Это отразилось не только на самочувствии и здоровье китайцев, но и принесло значительный урон сельскому хозяйству и некоторым отраслям промышленности.

Что же стало причиной аномальной жары?

Многие пользователи китайского Интернета высказывают мнение, что к этому имеет отношение крупнейшая дамба мира под названием «Три ущелья».

В течение июля в провинциях Хунань, Гуйчжоу, Чжэцзян и других установилось самое жаркое лето с 1951 года. В городе Фэнхуа столбик термометра поднялся до отметки 42,7 градуса. В результате этот населённый пункт в течение недели был самым жарким в Китае.

Продолжающаяся жара принесла масштабную засуху в регионы среднего русла реки Янцзы, которые до этого больше страдали от наводнений и ливней. По данным властей на 8 августа, засухой было затронуто более 46 миллионов человек из нескольких провинций. Прямые экономические потери составили более 4,2 миллиарда долларов.

Эксперты говорят, что жаркая погода стала результатом того, что субтропическая климатическая система Северной Азии препятствовала формированию облаков. Кроме этого, среди основных факторов называют также масштабную урбанизацию и глобальное потепление.

Впрочем, многие интернет-пользователи предполагают, что настоящей виновницей происходящего является гидроэлектростанция «Три ущелья», расположенная на реке Янцзы. Она является крупнейшей в мире. Её строительство завершилось в июле 2012 года.

В 2006 году эксперт в области гидрологии Ван Вэйло отметил, что первая оценка этого проекта в 1986 году показала, что ущерба от него будет больше, чем пользы. Однако в 1991 году этот отчёт был переписан, а выводы в нём изменены на противоположные.

А в 1992 году был опубликован отчёт, в котором говорилось, что ГЭС станет природным охладителем региона, и что максимальная температура опустится на 7 градусов.

    [Ван Вэйло, эксперт в области гидрологии]:
    «С момента начала проекта в Чунцине наблюдались температурные рекорды. Дамба «Три ущелья» не сыграла роль кондиционера. Максимальная температура не опустилась, наоборот, она поднялась».

Оказалось, что ГЭС не приносит в Чунцин прохладу летом, а превращает его в гигантскую духовку.

Эта дамба стала искусственным барьером, который мешает влаге беспрепятственно циркулировать в бассейне реки в провинции Сычуань и приводит к накоплению тепла.

Сегодня Чунцин стал городом, где высокая летняя температура может держаться в течение 50 дней подряд, превышая 35 градусов. При этом осадков здесь выпадает в четыре раза меньше нормы.

 
Источник:  http://ntdtv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)