Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 3D-принтер для МКС
14.08.2013

3D-принтер для МКС

Оценка: 0.0    2538 7 Наука и Технологии
21:56
Представители Американского Космического Агентства наглядно показали, зачем нужен принтер на борту Международной Космической Станции.

Уже долгое время представители NASA рассказывали о том, что в ближайшем времени планируется создать 3D-принтер специально для МКС и доставить его на борт орбитальной станции для того, чтобы появилась возможность создавать запасные детали для оборудования и для самого комплекса МКС прямо на борту вместо того, чтобы доставлять его с Земли.

Создание запчастей на месте значительно сократит расходы на их запуск и транспортировку. Технология 3D-принтера является просто невероятной и действительно эффективной при создании физических объектов на основе виртуальной модели. Мы знаем наверняка, что этой технологией будущее космической отрасли. Она найдет здесь широкое применение" - сказал Ники Веркхайзер, главный менеджер NASA из Marshall’s Technology Development and Transfer Office.

Для того, чтобы более подробно описать, как будет работать новая технология на борту Международной Космической Станции, ученые представили нам наглядное видео.


 
Источник:  http://www.infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Aaz 15.08.2013 01:15 [Материал]
Невесомость проблема это если выдавливать исходную субстанцию ( при смешении нескольких компонентов в один образуется нужный материал)... Хотя даже в этом случае, если сопло расположено близко к плоскости построения и постепенно рисует трехмерную деталь, выдавливаемый быстрозатвердевающий материал не разлетиться...

А вообще можно в емкости наполненной гелееобразной(шариками исходного материала) массой рисовать несколькими лазерами... Точка пересечения нескольких лазеров, есть точка сплавки геля. Смоделировав в компьютере нужный объект можно потом запустить программу сплавки и просто обождать выхода готовой модели...
0  
Зарон 15.08.2013 10:31 [Материал]
Aaz, я не шибко сильно обучен вражеской грамоте - на видео прототип? Если да, то никаких "а вообще можно..." - "они" уже "решили" вопрос невесомости - сопло экструдера елозит по детали. Никаких космических технологий. Никаких лазеров. Только старая добрая температура, плавящийся пластик и выдавливание его на поверхность детали.
Кстати, а как гелю объяснить, что в именно в точке пересечения нескольких лучей лазера, необходимо запекаться???
0  
Nikolyan 15.08.2013 01:04 [Материал]
а как же они решат проблему невесомости? biggrin
0  
Aaz 15.08.2013 00:57 [Материал]
Да нет. Это то, как раз и не бред... Возьмите простейшую ситуацию, в результате непредвиденного случая повредилась какая-либо важная деталь и КК с Земли потребуется несколько дней чтобы ее доставить, а ведь от времени починки зависят жизни космонавтов... А предлагаемые технологии позволяют создавать нужные запчасти сразу на месте...

Но все же я сомневаюсь, что на нынешнем этапе эти принтера могут напечатать что-либо достойное для МКС... И кроме того, как проверить в деле эту самую запчасть? Что, делали прототип и испытывали? Мелких деталей в МКС тысячи... Тысячу прототипов в условиях космоса испытывали?
0  
Aaz 14.08.2013 23:03 [Материал]
Разве 3D-изделия создаются такими же прочными как детали МКС? И разве вес исходных материалов будет меньше веса готовых изделий?
И вообще, я думал что они могут создавать вариации неких пластмасс, а не металлов, сплавов или металокерамики... Или МКС пластмассовая?
0  
PETR12 15.08.2013 00:17 [Материал]
есть пласмассы которые по характеристикам не уступают самым прочным металам. тут выигрышь не в массе доставленого на мкс а обьёме то есть в массе проигрышь а в обьёме выигрышь конечно при условии того что технологию доставки не менять а ведь ракетная технология доставки грузов на космическую орбиту далеко не лучшая в этом плане . желательно её менять на смешаную гибридную технологию. cool
0  
Gena 14.08.2013 22:03 [Материал]
Вещь прикольная и нужная ,прогресс не остановить да и нужно ли пускай все идет своим чередом.Да и экономия очевидна.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)