Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Исламисты попытались взять штурмом главную площадь Каира
16.08.2013

Исламисты попытались взять штурмом главную площадь Каира

Оценка: 5.0    2478 17 Происшествия
22:22
16.08.2013 Попытку штурма центральной каирской площади Тахрир предприняли сторонники свергнутого военными президента М.Мурси. Исламисты хотели прорваться через кордоны из колючей проволоки, но встретили жесткий отпор со стороны армии.

Армия еще с утра 16 августа взяла все подступы в центр Каира под свой контроль. Нападавшим пришлось спасаться бегством, отмечает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, беспорядки в Египте с каждой минутой набирают обороты. «Братья-мусульмане» избрали тактику партизанской войны. Они атакуют подразделения армии и полиции, заставляя их применять оружие и слезоточивый газ.

Боевики в масках в открытую обстреливают стажей порядка и жилые дома. Исламисты попытались провраться к телевидению. Нападение было отбито. В небе над Каиром постоянно барражируют вертолеты. На расположенной неподалеку от Тахрира площади Рамзес рядом с железнодорожным вокзалом собрались 15 тысяч сторонников экс-президента. Оттуда должно было начаться массовое шествие к мечети Иман в Мадинат-Наср, где укрываются вожди египетских «Братьев-мусульман».

Исламиста вступили в столкновения с жителями Каира, на площади Рамзеса они жгут покрышки от автомобилей. Жертвами столкновения в столице Египта стали минимум четыре человека.

Столкновения ширится. Бои идут на проспекте Лиги арабских государств в районе Мухандисин, а также в Гизе. Вооруженные манифестанты перекрыли на одном из участков кольцевую дорогу и стреляют по проезжающим машинам и случайным прохожим.

В центр Каира начали стягиваться подразделения военной полиции. Здесь перекрыты все мосты через Нил. На главной каирской эстакаде 6 октября позиции занимает бронетехника. МВД настоятельно призывает граждан избегать районов беспорядков и скоплений исламистов.

Дополнительные армейские бригады приведены в состояние повышенной готовности. Они готовы вмешаться в столкновения в случае необходимости для противодействия «неожиданным угрозам».

Неспокойно в Александрии, Исмаилии, Фаюме, Думьяте и Суэце. Здесь исламисты пригрозили убивать всех активистов оппозиционных партий и движений, которых они встретят на улицах.

Пока министерство здравоохранения Египта подтверждает гибель 9 человек и ранение сорока. Но число жертв растет.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
malipas 18.08.2013 14:01 [Материал]
и что это за обьекты?
в египте или еще где?
0  
Galamyk 17.08.2013 15:50 [Материал]
О! Повезло туристам! biggrin
0  
PETR12 17.08.2013 04:33 [Материал]
Индусы... ну у меня нет слов.

Originally posted by dphq at армия Индии шесть месяцев принимала Юпитер и Венеру за китайские беспилотники
Согласно последнему докладу, индийская армия в течение последних шести месяцев контролировали два неопознанных объекта, в которых военные увидели китайских дронов. Как оказалось, данные два неопознанных объекта являются давно опознанными большими планетами. Как сообщает The Telegraph, армия начала следить за данными объектами, которые военные заметили на границе Индии и Китая еще в августе 2012 года, отметив при этом определенные модели поведения дронов.

Один из объектов появлялся на горизонте регулярно приблизительно в 18 часов по местному времени и оставался видимым до 5 утра следующего дня, а другой оставался видимым во временном промежутке между 4 и 11 утра по местному времени.

К февралю текущего года военными было зафиксировано 329 появлений данных объектов, при этом в 115 случаях они «вторгались» на территорию Индии, передает hi-news.ru. Учитывая возможность появления в данном регионе беспилотных летательных аппаратов китайского происхождения, напряжение и беспокойство нарастали с каждым днем все больше и больше. Ситуацию немного позже прояснили астрономы из Индийского института астрофизики, которые обработали информацию, полученную от военных. Исследователи сообщили военным, что все это время они наблюдали не за китайскими беспилотными летательными аппаратами, а за Юпитером и Венерой.

( Из-за высоты обе планеты казались самыми яркими объектами на небе и когда они начали увеличиваться в размерах с восточной стороны военным показалось, что они движутся через границу. )

http://www.bbc.co.uk/news/blogs-news-from-elsewhere-23455128

http://www.telegraphindia.com/1130724/jsp/frontpage/story_17150854.jsp#.Ue882rKBQyk
0  
Агни 17.08.2013 06:06 [Материал]
Да уж...Неужели правда? Ну я как бы догадывался, что клан военных в мире самый тупой и безответственный, но вот чтоб так...И как я полагаю это лишь цветочки, а ягоды мы собираем от тупости и беспринципности амеровских вояк с их непомерными аппетитами.
0  
Gkar 17.08.2013 03:08 [Материал]
Андрей ты прав на счет сравнения ислама и фашизма. Различий и вправду нет, только они еще более фанатичьны. Взять даже сирию у них шансов о выиграть войну их всех там положат но они исправно прибывают в страну чтобы там сдохнуть...
0  
andreygolovan 17.08.2013 02:38 [Материал]
В Египте проживает 85 миллионов человек, а собственных продуктов питания хватит только на 20 миллионов. Туристы туда не поедут, и займов никто не даст. 60 миллионов обречены на голодную смерть. Однако просто умирать они не будут - попробуют "помучиться", т. е. будут мочить друг друга по разным поводам.

В конце концов, наступит момент, когда обезумевшим людям достаточно будет указать на какой-либо народ, назвав его источником всех несчастий. Вот тогда исламский мир обрушится на обреченных с неистовой яростью.

Такое уже было. В 20-годах прошлого века немцев довели состояния полного озверения, а потом сказали, что во всем виноваты евреи, цыгане и русские.

Надо понимать, что сейчас мы имеем дело с новым видом фашизма, в какие бы он одежды не рядился - в данном случае, он принимает форму радикального ислама.

Народы, которых поразила эта чума, виноваты сами, поскольку у них был выбор - или идти по пути социалистического развития, или "жить как в Америке". Второй путь был ложным, так как жить как в Америке могут только американцы и никто другой.

Впрочем, опыт Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии показывает, что и социалистический выбор не всегда бывает удачен, когда враг так хитер и коварен.
0  
PETR12 17.08.2013 04:32 [Материал]
они могут и выйграть если потреблянцы не поймут что выбраная ими идея неверна. это лекарство от безразличия неповезет тому кто и дальше будет жить лишь ради себя и своих хотелок .
0  
Galamyk 17.08.2013 15:48 [Материал]
Маленькая поправка - голодают египтяне давно, и во времена Мубарака тоже... Трудная у них жизнь. А по характеру - как дети, открытые и душевные. Я не говорю об исламистах, конечно. smile
0  
Gkar 17.08.2013 00:19 [Материал]
Это уже перекинулось на весь мир
0  
AndreyE 16.08.2013 23:30 [Материал]
кто там чего берет, и кто с кем - не понять уже,
главное - это перекинется на весь мир.
0  
Практика 17.08.2013 01:24 [Материал]
Никуда не перекинется! Как только туристов коснётся, туда сразу самолёты прилетят и разбомбят нафиг всю "тусовку" cool
0  
Кузнец 17.08.2013 11:30 [Материал]
Лол. Уже коснулись давно. Вот недавно ограбили группу туристов. Забрали паспорта, ноутбуки и деньги в сумме 6 тысяч долларов.
0  
Практика 17.08.2013 12:02 [Материал]
Из-за 6 штук самолёты высылать? biggrin biggrin Ну ты в натуре лошара! wacko wacko
0  
Galamyk 17.08.2013 15:44 [Материал]
Зачем обзываетесь? angry
0  
Кузнец 18.08.2013 13:20 [Материал]
Да ладно, веселый человек))
0  
Кузнец 18.08.2013 13:19 [Материал]
Цитирую твой комментарий: "Как только туристов коснётся, туда сразу самолёты прилетят и разбомбят нафиг всю "тусовку"

Т.е. вооруженное ограбление - это так, детские игры?
0  
Liana 27.01.2019 00:15 [Материал]
Иисус: «Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и (затем) женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться (лучше беречь свою деву). Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано» (Мф. 19:9-11). Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит (Мф. 19:12).
«Я же говорю безбрачным и вдовам: им лучше не вступать в брак и жить как я. Но если они не в силах воздерживаться, то пусть женятся, это лучше, чем разжигаться страстью. Незамужняя женщина или девушка думает о делах Господних, она старается быть посвященной Господу и телом, и духом, а замужняя женщина занята повседневными делами и тем, как угодить мужу. Я лишь хочу, чтобы вы могли непрестанно служить Господу подобающим образом, не отвлекаясь ни на что» (1 Кор. 7:8, 32). «И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские» (Послание апостола Павла 1 Кор. 3:1).
Воздержание от угождения плотским нуждам, исповедь, молитва и добродетель важны для покаяния.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)